666672-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Neuruppin: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Schule - Heizung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/69/6510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Allgemeinbeschreibung:
Bei dem Objekt handelt es sich um ein Schulgebäude bestehend aus zu modernisierendem Bestandsbau (Klassenräume) und Neubau (Klassenräume, Verwaltung, Sanitärbereiche) und Neubau-Mehrzweckhalle. Alle drei Gebäudeteile bilden einen Gebäudekubus. Alt- und Neubau bestehen aus Erdgeschoss und drei Obergeschossen. Der Neubau ist teilunterkellert mit zentralen Einrichtungen. Der Bestandsbau verfügt über einen zugänglichen sogenannten Kriechkeller von ca. 1,40 m Höhe
Technikbeschreibung:
Für das Gebäude ist eine Haustechnische Anlage zu errichten, bestehend aus der Heizungstechnischen Anlage ab oberhalb der Bodenplatte.
Umfang der Arbeiten:
Heizung: Fernwärme-Kompakt-Übergabe- und Hausstation im Keller des Neubaus. 5 Heizgruppen und Frischwasserstation, Verrohrungen zu den Heizkreisverteilern, Installation von Fußbodenheizung in der Sporthalle, ansonsten im gesamten Gebäude Röhrenradiatoren. Heizungsverrohrung im Altbau als Strangverteilung, im Neubau mit Anbindeleitungen im Fußbodenaufbau. Mehrzweckhalle mit FB-Heizung ca. 1300 m², restliches Gebäude mit Röhrenradiatoren ca. 4.150 m². Wärmeversorgung für drei Lüftungszentralen auf dem Dach. Gesamtanschlussleitung 240 kW