2. Verfahren
Verfahren
Titel: „Legal Compliance Management System (LCMS)
Beschreibung: Gegenstand d. Vergabe sind Leistungen zur Einführung eines LCMS. Der Leistungsumfang umfasst insb. folgende Komponenten:-Lieferung, Implementierung, Konfiguration u. Inbetriebnahme eines LCMS entsprechend dem Anforderungskatalog-Optionale Datenmigration des letztaktuellen Datenbestands aus dem bestehenden System „Gutwin“ in das neue LCMS.-Fachliche und organisatorische Projektbegleitung über die gesamte Projektlaufzeit hinweg-Durchführung von Schulungen für Key-User zur Sicherstellung einer reibungslosen Einführung u. zur Förderung einer hohen Nutzerakzeptanz.-Unterstützung durch qualifizierte Juristen bei der initialen Bewertung d. für die Holding Graz relevanten Gesetze und Verordnungen.-Integration des LCMS in die bestehende Systemlandschaft gemäß den im Anforderungskatalog definierten Schnittstellen und technischen Rahmenbedingungen.weitere Anforderungen entnehmen Sie der Unterlage
Interne Kennung: 20250202
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001