666758-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen – HelWin2 OT-Upgrade (HW2-OTUP) - HMI-Nebensysteme (HMI-Aux)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHelWin2 OT-Upgrade (HW2-OTUP) - HMI-Nebensysteme (HMI-Aux)
BeschreibungHelWin2 ist das dritte Netzanschlusssystem von TenneT in der östlichen Nordsee und wurde in Gleichstromübertragungstechnik realisiert. Die Leitung verläuft von der Konverterplatform HelWin beta (HWBE) fünfundachtzig Kilometer als Seekabel zum Anlandepunkt in Büsum und von dort fünfundvierzig Kilometer als Erdkabel zur Konverterstation Büttel Konverter Drei (BUKD) in Büttel in Schleswig-Holstein. Die Offshore-Konverterplattform HWBE ist eine Tochterplattform von HelWin alpha (HWAL), dem Herzstück des Netzanschlusssystems HelWin1. Zwischen den beiden Plattformen liegen nur rund zwanzig Meter. Die beiden Plattformen sind über eine Brücke direkt miteinander verbunden. Das bedeutet, dass das Hubschrauberdeck und die Mannschaftsunterkünfte auf See gemeinsam genutzt werden können. Dies ist ein innovatives und kostensparendes Konzept, da es technische und logistische Synergien nutzt. Um den primären Prozess der Hochspannungsgleichstromübertragung zu ermöglichen, werden diverse Nebensysteme (Auxiliary-Systeme, kurz AUX-Systeme) auf der Plattform benötigt. Zu den Nebensystemen zählen unter anderem das Power Management System (PMS) zur Bereitstellung des elektrischen Eigenbedarfs der Plattform, das See- und Frischkühlwassersystem zur Kühlung diverser Equipments, Klimatisierung und Belüftung (Heating, Ventilation and Air Condition, HV&AC), sowie das Brandmelde- und Löschsystem. Der Ausschreibunggegenstand ist die Erneuerung (überwiegend Programmierung) der Operational Technology (OT) auf der Offshore Konverterplattform HelWin beta und bezieht sich auf die Erneuerung der Automatisierung der u.a. oben genannten Nebensysteme. Weitere detaillierte Informationen zu den zu erbringenden Leistungen finden Sie in den Spezifikationen. Zum Schutz der Vertraulichkeit der vom Auftraggeber in den Ausschreibungsunterlagen bereitgestellten Informationen ist eine Geheimhaltungsvereinbarung abzuschließen. Verwenden Sie hierzu bitte das Dokument „Annex 13_NDA” (Geheimhaltungsvereinbarung), das zum Download bereitsteht, und senden Sie die unterzeichnete Kopie an folgende E-Mail-Adresse: holger.duba@tennet.eu. Bewerber können dem Auftraggeber jederzeit während des Teilnahmewettbewerbs unterzeichnete Geheimhaltungsvereinbarungen übermitteln. Nach einer Plausibilitätsprüfung gewährt der öffentliche Auftraggeber dem Bewerber Zugang zu den Ausschreibungsunterlagen, indem er ihm eine aus Mercell generierte Einladungs-E-Mail für die oben genannte Ausschreibung zusendet. Der Bewerber benötigt außerdem Zugang zur Ausschreibungsplattform https://s2c.mercell.com, der nach kostenloser Registrierung auf der Plattform verfügbar ist. Aus der Einladung zur Teilnahme am Wettbewerb kann der Bewerber noch nicht ableiten, dass der öffentliche Auftraggeber die Eignung des Bewerbers für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren bestätigt. Hierzu versendet der öffentliche Auftraggeber nach Ablauf der Frist für die Einreichung der Teilnahmeanträge separate Ausschreibungseinladungen an die zum Angebotsverfahren zugelassenen Bieter. Der Teilnahmeantrag ist rechtzeitig, spätestens jedoch bis zum Ablauf der Teilnahmeantragsfrist am 10.11.2025, 10:00 Uhr GMT+01:00 einzureichen und muss über die elektronische Ausschreibungsplattform Mercell eingegangen sein. Einzelne Fristverlängerungen werden nicht gewährt. Hinweise zur Einreichung der Teilnahmeanträge: - Die Einreichung des Teilnahmeantrags per Post, E-Mail oder Fax ist nicht zulässig. Die Nichtbeachtung dieser Vorgabe kann zum Ausschluss des Teilnahmeantrags führen. - Informationen oder Unterlagen, die nicht in deutscher oder englischer Sprache vorliegen, müssen mit einer beglaubigten Übersetzung der Originale versehen sein. - Die Vergabestelle erkennt Unterschriften für die Ausschreibung in digitaler Form (E-Signatur oder Scan) und ohne Stempel oder in Textform gemäß § 126 b BGB (Bürgerliches Gesetzbuch) als ausreichend an. - Bitte beachten Sie alle auf Mercell bereitgestellten Unterlagen und Informationen sowie alle Angaben in den Verfahrenshinweisen. Sollten Sie technische Schwierigkeiten haben, wenden Sie sich bitte an Mercell: Servicedesk Mercell: support-nl@mercell.com Telefon:+31 (0) 85-001 4593 Öffnungszeiten: 9:00-17:00 MEZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000