666766-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung – Beschaffung und Betrieb einer neuen Backup-, Restore- und Cyberresilienz-lösung für die Münchner Volkshochschule (BA-138793)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Betrieb einer neuen Backup-, Restore- und Cyberresilienz-lösung für die Münchner Volkshochschule (BA-138793)
BeschreibungDie Münchner Volkshochschule GmbH (MVHS) ist die größte Volkshochschule Deutschlands und kann auf eine über hundertjährige Geschichte zurückblicken. Ihr Programm für die Landeshauptstadt München und die Gemeinde Grünwald im Süden Münchens umfasst jährlich über 16.000 Veranstaltungen aus Kursen, Seminaren, Workshops, Vorträgen, Symposien, Exkursionen, (Städte-)Führungen, Ausstellungen, Studienreisen, Foren und Kulturveranstaltungen, die von ca. 245.000 Menschen aus München, Grünwald und Umgebung genutzt werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung, betriebsbereite Übergabe und der anschließende Betrieb einer hochverfügbaren, skalierbaren und cyberresilienten Backup- und Wiederherstellungslösung in Form einer integrierten Appliance mit entsprechender Software einschließlich der weiterer damit verbundener Serviceleistungen. Die Lösung muss sowohl den aktuellen Anforderungen an Datensicherheit, Cyberresilienz und Disaster Recovery entsprechen als auch zukünftige Erweiterungen und Integrationsmöglichkeiten berücksichtigen und sich in die IT-Landschaft der MVHS einfügen. Einzelheiten zum Beschaffungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage 2) und dem Vertragsentwurf (Vergabeunterlage 3).
Interne KennungBA-138793
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212710 Entwicklung von Datensicherungs- oder Wiederherstellungssoftware, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung, Implementierung, betriebsbereite Übergabe und der anschließende Betrieb einer hochverfügbaren, skalierbaren und cyberresilienten Backup- und Wiederherstellungslösung in Form einer integrierten Appliance mit entsprechender Software einschließlich der weiterer damit verbundener Serviceleistungen. Die Lösung muss sowohl den aktuellen Anforderungen an Datensicherheit, Cyberresilienz und Disaster Recovery entsprechen als auch zukünftige Erweiterungen und Integrationsmöglichkeiten berücksichtigen und sich in die IT-Landschaft der MVHS einfügen. Der Auftrag umfasst insbesondere: 1. Lieferung einer oder mehrerer Appliances mit passender Backup- und Restore-Software, inklusive aller erforderlichen Lizenzen. 2. Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme der Gesamtlösung vor Ort, inklusive Anbindung an bestehende IT-Infrastrukturen. 3. Implementierung von Cyberresilienz-Mechanismen, z. B. unveränderliche Backups (Immutable Backups), Air-Gap-/Logical-Air-Gap-Funktionalitäten und Ransomware-Erkennung. 4. Migration bestehender Backup-Daten soweit technisch möglich oder Erstellung neuer Backupjobs für die gesamte Umgebung nach Absprache mit dem AG. 5. Einrichtung automatisierter Wiederherstellungstests zur Sicherstellung der Datenintegrität und Funktionsfähigkeit. 6. Dokumentation der Lösung, inklusive Betriebs-, Wiederherstellungs- und Sicherheitskonzept. 7. Schulung des Administratorenpersonals zur Bedienung und Verwaltung der Lösung. 8. Übernahme des Betriebs der Backup- und Restore-Umgebung durch den Auftragnehmer, einschließlich: (a) Durchführung und Überwachung aller Backup- und Restore-Jobs gemäß vereinbartem Sicherungsplan, (b) Proaktive Überwachung der Systemleistung, Kapazitätsplanung und Fehlerbehebung, (c) Durchführung regelmäßiger Testwiederherstellungen und Funktionsprüfungen, (d) Einhaltung der vereinbarten Servicevereinbarungen, (e) Anpassung von Backup-Jobs bei System- oder Anwendungsänderungen (Change-Management), (f) Incident-Management inklusive Eskalationsprozessen und Ursachenanalyse bei Störungen, (g) Monatliche Berichterstattung über Sicherungs- und Wiederherstellungsstatus, Fehler, Trends und Optimierungspotenziale. Einzelheiten zum Beschaffungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage 2) und dem Vertragsentwurf (Vergabeunterlage 3).
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrags um jeweils 2 mal 12 Monate auf insgesamt 5 Jahre Laufzeit gemäß Vertrag (Vergabeunterlage 3).