666783-2021 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Radargeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Integrierte Radarelektronik für die Nutzlast HAPSAR der hochfliegenden Plattform HAP
Referenznummer der Bekanntmachung: 521/2021/6106582
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34932000 Radargeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für eine hochfliegende Plattform HAP soll die HF Elektronik für ein zweikanaliges Pulsradarsystem in hochintegrierter Leichtbauweise aufgebaut werden. Die Detailinformationen hierzu entnehmen Sie bitte den beigefügten Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem DLR-Querschnittprojekts HAP soll der Mehrwert hochfliegender autonomer Plattformen als Träger geeigneter Sensoren für eine Vielzahl von Anwendungsfällen demonstriert werden Mit HAPSAR wird ein hochgradig miniaturisiertes abbildendes Radar als Demonstrator aufgebaut, welches nach dem Prinzip des Radars mit synthetischer Apertur (SAR) funktioniert.
Anschauliche Informationen können auf folgender DLR-Webseite abgerufen werden.
https://www.dlr.de/content/de/artikel/news/2021/02/20210421_dlr-entwickelt-unbemanntes-stratosphaerenflugzeug.html