666850-2021 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Patienten-Fernüberwachungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bettseitige Telemedizinterminals zur Durchführung von telemedizinischen Konsultationen zwischen Krankenhäusern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0421-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33195000 Patienten-Fernüberwachungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll eine Intensiv-Station des Universitätsklinikums mit insgesamt 14 bettseitigen, an beweglichem Gelenkarm montierten Terminal-Systemen ausgestattet werden. Hierbei soll ein Industriepartner gefundent werden, der neben der Beschaffung der Hardware auch den Betrieb und die Aufrechterhaltung der entsprechenden Hintergrund-Serversysteme über die komplette Laufzeit gewährleistet. Dieser Betrieb muss für die gesamte Laufzeit von insg. 5 Jahren gewährleistet sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Implementierung einer wirtschaftlichen und ebenso technischen Lösung, eine einheitliche Umsetzung bei den Roll-out-Partnern, sowie eine darauf abgestimmte Konfiguration der technischen Komponenten durch den hier gesuchten Industriepartner und die Konzeption und Durchsetzung einer übergreifenden Roll-out- und Supportstrategie sind von essentieller Bedeutung. Um den besonderen technischen, medizinischen und inhaltlichen Herausforderungen Rechnung zu tragen, ist ein Betrieb des beschrieben Systems mit herkömmlicher, bereits vorhandener Infrastruktur nicht möglich. Im Rahmen dieser Vergabe soll daher die Beschaffung von spezieller Telemedizin-Hardware und Software erfolgen. Hierbei soll eine Intensiv-Station des Universitätsklinikums mit insgesamt 14 bettseitigen, an beweglichem Gelenkarm montierten Terminal-Systemen ausgestattet werden.
Hierbei soll ein Industriepartner gefunden werden, der neben der Beschaffung der Hardware auch den Betrieb und die Aufrechterhaltung der entsprechenden Hintergrund-Serversysteme über die komplette Laufzeit gewährleistet. Dieser Betrieb muss für die gesamte Laufzeit von insg. 5 Jahren gewährleistet sein. Des Weiteren müssen während dieser Zeit kontinuierlich Updates und Wartung der Geräte durchgeführt werden
Der gesuchte Industriepartner ist für die Beschaffung und Pflege von Hardware der betriebenen bettseitigen Telemedizin-Systeme, sowie der entsprechenden Software für telemedizinische Konsultationen, zuständig. Die Software muss entsprechend der lokalen Hardware und den lokalen IT-Strukturen des jeweiligen Roll-out-Partners konfigurierbar sein.
Weitere Beschreibungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.