666858-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verbauarbeiten – Baugrube inkl. Wasserhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrube inkl. Wasserhaltung
BeschreibungBaugrube inkl. Wasserhaltung Projekt: Das Projekt Klinikneubau "Gesundheitsquartier Ammerland" umfasst einen in mehrere Baukörper gegliederter Baukomplex entlang der Langen Straße von insgesamt ca. 256m Länge und ca. 64m Tiefe mit bis zu 6 Vollgeschossen. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Das Ensemble ist modular aufgebaut basierend auf einem 8m-Grundraster aus Einheiten von ca. 32m Breite und 48 m Tiefe mit einer vorgelagerten Zone für Pflegezimmer, Arkaden, Filterbereiche von ca. 8 m Tiefe auf der Ostseite (Lange Straße) und einer vorgelagerten Magistrale auf der Westseite, die auch die Anschlüsse an den Bestand sichert, mit Erschließungsflächen, Treppen- und Aufzugskernen, Anschlussbauwerken und Sonderflächen.
Interne KennungVE 301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 44212410 Spundwände, 45262300 Betonarbeiten, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaugrube inkl. Wasserhaltung