666876-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Neuruppin: Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lüftung - Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/71/6510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45000000 Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Allgemeinbeschreibung:
Bei dem Objekt handelt es sich um ein Schulgebäude bestehend aus zu modernisierendem Bestandsbau (Klassenräume) und Neubau (Klassenräume, Verwaltung, Sanitärbereiche) und Neubau-Mehrzweckhalle. Alle drei Gebäudeteile bilden einen Gebäudekubus. Alt- und Neubau bestehen aus Erdgeschoss und drei Obergeschossen. Der Neubau ist teilunterkellert mit zentralen Einrichtungen. Der Bestandsbau verfügt über einen zugänglichen sogenannten Kriechkeller von ca. 1,40 m Höhe
Technikbeschreibung:
Für das Gebäude ist eine Haustechnische Anlage zu errichten, bestehend aus einer Lüftungstechnischen Anlage ab oberhalb der Bodenplatte.
Umfang der Arbeiten: Es sind insgesamt drei Lüftungsanlagen zu errichten. Lüftungsanlage WC-Kerne und Nebenräume, Lüftungsanlage Umkleiden mit Duschen, Lüftungsanlage Mensa mit Ausgabeküche. Die drei Zentralen werden als wettergeschützte Anlagen auf dem Dach des Neubaus aufgestellt. Die Anlagen verfügen über Wärmerückgewinnung und Nachheizregister mit Einspritzschaltung. Die Lüftungskanäle für Zu- und Abluft führen senkrecht durch die Etagen zu den entsprechenden Bereichen. Brandschutzklappen entsprechend des Brandschutzkonzepts in den Decken. Zusätzlich werden variable Volumenstromregler eingesetzt, um die Luftmengen entsprechend den Nutzungsvorgaben von Sollmengen auf reduzierte Volumenströme anzupassen. Für die Montage der Lüftungsgeräte ist der Einsatz eines Mobilkrans erforderlich. Entsprechende verkehrsrechtliche Absperrmaßnahmen und Beantragungen sind mit zu erbringen. Gesamtluftmenge aller drei Anlagen zusammen ca. 9.700 m³/h.