Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung L4-Fahrzeug
Referenznummer der Bekanntmachung: HSE-2021-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34114400 Kleinbusse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf eines elektrisch betriebenen Fahrzeugs, das spätestens ab 2023 technisch in der Lage ist (möglichst nahe SAE Level 4) automatisiert zu fahren. Anlieferung/Ausführungsort: Betriebshof Omnibusverkehr Ruoff, Seewiesenstraße 19-23, 71334 Waiblingen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen, 34115300 Transportfahrzeuge, gebraucht, 34121000 Busse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf eines elektrisch betriebenen Fahrzeugs, das spätestens ab 2023 technisch in der Lage ist, auf dem geplanten Einsatzgebiet, möglichst nah den Ansprüchen an das SAE Level 4, automatisiert zu fahren und optional über eine konventionelle Steuerung mit Lenkrad und Pedalerie verfügt. Das Fahrzeug muss für eine Personenbeförderung zugelassen sein und spätestens zum Betriebsstart eine Typen- oder Einzelgenehmigung vorweisen. Der Einsatz ist im automatisierten Modus bis mindestens Ende 2022 mit einer Begleitperson im Sinne eines möglichst nahen SAE Level 3 Betriebs vorgesehen. Das Fahrzeug kann gebraucht, aber nicht älter als 2 Jahre zum Lieferzeitpunkt, sein, sofern es alle weiteren notwendigen Kriterien erfüllt.