666892-2022 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: CNC-Drehmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
verschiedene technische Ausstattung für Berufliches Schulzentrum Bamberg, aufgeteilt in Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: 213.1 iFU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621100 CNC-Drehmaschine
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausstattung für Fachunterrichtsräume (z. B. CNC-Bearbeitungszentrum, Roboter, intelligente Antriebe, Labortische, Schweißsimulator)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
GPS/Automatische Spurführung Traktor Modelwand Simulationsstand, Landwirtschaft 4.0
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stck. Kompakt-Trainingssystem "Landwirtschaft 4.0 inkl. Precision Farming mit Section Control (ISO-/J1939-Bus)
1 Stck. Mobiler Alu-Experimentierstand, mit 6 Steckdosen, 1070 x 1350 x ca. 700 mm (BxHxT)
1 Stck. Flachbildschirmhalter bis 15 kg zur Aluprofilbefestigung, VESA 75/100
1 Stck. Schutzhülle für den mobilen Experimentierstand
1 Stck. Inbetriebnahme und Einweisung für das zu liefernde Trainingssystem "Landwirtschaft 4.0 inkl. Precision Farming mit Section Control (ISO-/J1939-Bus)
Abgasmessgerät
Los-Nr.: 2
38552000 Elektronische Messgeräte
6 Stck. High-End-Messgeräte zu Abgasmessungen und Einstellarbeiten an Öl-, Gas- und Holzbefeuerungen
6 Stck. Ergänzungspaket Alurahmenkoffer inkl. Speedprinter, 200 mm Raumfühler
6 Stck. zusätzliche Sensorik NO (NOx)-Messung bis 1.000 ppm (Überlasungsberich bis 5.000 ppm)
6 Stck. PC-Software für Windows Vollversion
Schweißsimulator
Los-Nr.: 3
34150000 Simulatoren
1 Stck. Schweißsimulator (virtual welding) für WIG/MAG/MIG/E-Hand
Labortische mit Notaustechnik u. elektrischer Energieversorgung zur Ansteuerung u. Inbetriebnahme digitaler Arbeitsg. f. d. Grund- u. Aufbauausbildung im Lernfeld Automationstechnik
Los-Nr.: 4
39181000 Labortische
9 Stck. Laboreinheiten
9 Stck. TFT-Schwenkarm 2-fach
2 Stck. Laboreinheiten mobil
4 Stck. Verbindungsleitung Laboreinheit (mobil)
2 Stck. TFT-Schwenkarm 2-fach
1 Stck. Laboreinheit (Dozenten)
1 Stck. Software Paket
6 Stck. Aufbauvernetzung
1 Stck. Softwareinstallation und Inbetriebnahme
1 Stck. Elektroarbeiten vor Ort
Mitsubishi Roboter
Los-Nr.: 5
42997300 Industrieroboter
2 Stck. 6-Achs-Knickarmroboter MELFA Assista Typ RV-5AS-D
2 Stck. Programmierhandgerät mit 6,5" Farb-Touchdisplay Typ R56TB
2 Stck. Wandhalterung f. o. g. Programmierhandgerät
1 Stck. Netzwerkschnittstelle zu EtherCAT f. Controller Typ CR800
Fünfachs-CNC-Bearbeitungszentrum
Los-Nr.: 6
CNC-gesteuertes Bearbeitungszentrum in Fahrportalweise, zum Fräsen und Bohren von Werkstücken aus Holz- oder holzähnlichen Werkstoffen, ausgelegt für 1 Hauptspindel, rechts an der Portaltraverse aufgebaut
Intelligente Antriebe (Lehrmittelergänzung)
Los-Nr.: 7
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
8 Stck. Drehstrommotor Drehstrom-Asynchronmotor 690/400 V
4 Stck. Drehstrommotor zwei Wellenenden Drehstrom-Asynchronmotor 230V/400V
3 Stck. Netzanalysegerät
5 Stck. Automatisierungsplatte mit kurzer Profilschiene und interner 24V DC-Versorgung
4 Stck. SIMATIC CPU 1516-3 PN/DP
4 Stck. Satz SPS-Patchkabel 2 x Länge ca. 1 m
4 Stck. Frequenzumrichterplatte 1 AC f. Siemens Frequenzumrichter G120
4 Stck. Frequenzumrichterplatte 3 AC f. Siemens Frequenzumrichter G120
4 Stck. Frequenzumrichter 1 AC-230V
4 Stck. Frequenzumrichter 3 AC 400 V
8 Stck. Satz Kurzbeschreibung
1 Stck. Medienordner
8 Stck. Update Powermodul
8 Stck. SINAMICS Power Module PM240-2
8 Stck. Transportband
8 Stck. M12-Interface 8-fach, 8DI/DO
8 Stck. Sensorik 1
4 Stck. Sensorik 2 - Geber mit DriveCliq Siemens Schnittstelle
4 Stck. Sensorik 2 - Inkrementaler Drehgeber
8 Stck. Lehrmittelplatte für Schütze
2 Stck. Belasungseinheit Drehstromasynchronmotor
KNX Lehrmittelboards (Lehrmittelergänzung)
Los-Nr.: 8
3 Stck. KNX Experimentier-Board im DIN A4-Lehrplattenformat
Lehrmittelboards für ETS200S und IBH Link UH (Lehrmittelergänzung)
Los-Nr.: 9
9 Stck. Experimentier-Board im DIN A4-Lehrplattenformat
Versenkbare Netzwerkanschlusseinrichtung
Los-Nr.: 10
1 Stck. CONI 3.CEE7/3 3xCustom Module
1 Stck. CONI Einbaurahmen silbergrau lang
1 Stck. Custom Modul Einbaurahmen 2xKeystone
5 Stck. Custom Modul CAT6 Kupplung Buchse/Buchse
2 Stck. Custom Modul Einbaurahmen 2xKeystone
1 Stck. Custom Modul 1 x HDMI Keystone
4 Stck. CONI 1xCEE7/3 2xCustom Module
4 Stck. CONI Einbaurahmen silbergrau kurz
8 Stck. Custom Modul Einbaurahmen 2xKeystone
16 Stck. Custom Modul CAT6 Kupplung Buchse/Buchse
Easy PC Steuer Kabel
Los-Nr.: 11
9 Stck. Steuerkabel/Programmierleitung für Easy 800 Steuermodule EASY800-USB-CAB Fa. Eaton
Heizungsregelung mit Tischmodul
Los-Nr.: 12
10 Stck. Heizungsregelungen mit Touch-Display
10 Stck. Anlegetemperatursensor
10 Stck. Steckverbinder für Heizkreispumpe
10 Stck. Erweiterung Heizkreise
10 Stck. Steckverbinder für Mischermotor
1 Stck. Diagnose Adapter
3 Stck. Diagnosesoftware