666920-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Dachdecker- und Bauklempnerarbeiten Gründach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUm- und Neubau Rathaus Grefrath - Dachdecker- und Bauklempnerarbeiten Gründach
BeschreibungDachdecker- und Bauklempnerarbeiten Gründach
Interne KennungS-GREF-2025-0019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261320 Dachrinnenarbeiten, 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Grefrath plant den Um- und Neubau des Rathauses Grefrath - hierzu soll der denkmalwürdige Altbau modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus an den bestehenden Altbau an. Der Neubau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Südseite, das Dachtragwerk sowie der vorgelagerte Balkon werden im Anschluss an die Rohbauarbeiten in Holzbauweise ausgeführt. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: - 680 m² unbelüfteter Dachaufbau (Warmdach) Pultdach Nordseite (Dachneigung 9,5°) - 680 m² extensive Dachbegrünung Pultdach Nordseite (Dachneigung 9,5°) - überfahrbares Seilsicherungssytem Pultdach Nordseite mit 8 St. Sekuranten - Hängedachrinnen und Regenfallrohre aus Titanzink sowie Regenstandrohre aus Stahl
Interne KennungLOT-0000