667002-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Branchenspezifisches Softwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Softwarelösung zur Prüfung von Hörversorgung im Rahmen des Genehmigungsverfahrens Hilfsmittelmanagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK Baden-Württemberg beschäftigt sich im Bereich der Hilfsmittelversorgung mit neuen Möglichkeiten des Kostenmanagements. Hierbei soll eine webbasierte Software zur Prüfung und Bewertung von Hilfsmittelverordnungen für Hörhilfen eingesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Nutzung der Software DiKS der Digotex GmbH werden die im Bereich der Hörhilfen eingereichten Kostenvoranschläge ohne die Angabe von Sozial- oder personenbezogenen Daten qualifiziert geprüft. Die Software überprüft die Daten von Kostenvoranschlägen und Verordnungen nach den jeweils geltenden Regelungen auf die Angemessenheit der Versorgung. Die Anwendung ist über eine Web-Adresse erreichbar und ohne Installation einer separaten Software zu nutzen.
Die Software vergleicht die angegebenen Parameter, audiometrischen Messungen und das beantragte Hörgerät mit den Gerätefeatures aller Hersteller. Die Indikationsprüfung ermittelt, ob ein vertraglich geregelter Anspruch besteht, welche grundsätzlichen Anforderungen die Versorgung erfüllen muss und über welche technischen Voraussetzungen das Gerät verfügen sollte. Insbesondere wird dabei geprüft, ob der Hörverlust mit dem vorhandenen Gerät noch auszugleichen ist bzw. welche zuzahlungsfreien Alternativen es gibt. DiKS ermittelt ein fachlich aussagekräftiges Ergebnis und zeigt den Anpassbereich des entsprechenden Gerätes an. Hierdurch ist zu erkennen, ob die vorgeschlagene Versorgung grundsätzlich ausreichend ist und damit die Kostenübernahme indiziert ist.