See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Tragwerksplanung;
Interne Kennung: VG-0433-2017-1406
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistung der Tragwerksplanung für den Neubau Chemische Institute (1. BA) und einer Technikzentrale am Campus Riedberg der Goethe-Universität Frankfurt am Main. Das Land Hessen beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für die "Chemischen Institute (1. Bauabschnitt)" auf dem Campus Riedberg mit einer Nutzfläche NUF 1-6 von ca. 4.500 m², das als Lehr- und Forschungsgebäude genutzt werden soll und einer "Technikzentrale" mit einer BGF von ca. 1.080 m². Der Neubau stellt den 1. Bauabschnitt einer Gesamtmaßnahme zum Neubau der Chemischen Institute dar. Langfristig ist geplant den 1. Bauabschnitt um weitere rd. 18.400 m² BGF in einem oder mehreren weiteren Bauabschnitten zu erweitern, um Flächen des Fachbereiches aufzunehmen. Der zeitliche Ablauf dieser Bauabschnitte steht noch nicht fest. Im 1. Bauabschnitt werden Flächen für die Lehre entstehen, in denen die praktische Ausbildung im Fach Chemie erfolgen wird. Darüber hinaus werden flexibilisierte Forschungsflächen sowie studentische Aufenthaltsräume und Räume für die Fachschaft errichtet. Der Lehrbereich umfasst sowohl fachgebundene, also fachspezifisch eingerichtete Praktikumslabore, als auch modular nutzbare Mehrzweck-Praktikumsräume. Für das Projekt ist bereits ein nicht-offener Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 im Rahmen eines VOF-Verfahrens mit vorangestelltem Teilnahmewettbewerb durchgeführt worden.
Interne Kennung: LOT-0000