667063-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Verkehrsleiteinrichtungen – A 38, FBE km 178+000 bis 193+000, TA 2 - Verkehrssicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 38, FBE km 178+000 bis 193+000, TA 2 - Verkehrssicherung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Leistungen zur Verkehrsführung und -sicherung an Arbeitsstellen für den 2. BA zur grundhaften Fahrbahnerneuerung der A 38 von km 178+000 bis 185+500 auf der RF Leipzig.
Interne KennungA1009600506_
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316213 Installation von Verkehrsleiteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen, 45000000 Bauarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA 38, FBE km 178+000 bis 193+000, TA 2 - Verkehrssicherung Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Ost, Außenstelle Magdeburg plant auf der A 38 die grundhafte Erneuerung der Fahrbahn zwischen Betr.km 178,000 und 193,580. Diese Ausschreibung umfasst die dafür erforderlichen Leistungen zur Verkehrsführung und Verkehrssiche-rung an Arbeitsstellen für den 2. Bauabschnitt von km 178+000 bis 185+500 auf der Richtungsfahrbahn Leipzig. Während der Bauzeit ist der Verkehr auf der Bundesautobahn aufrecht zu erhalten. Zu diesem Zweck ist die Verkehrsführung mehrmalig dem Baugeschehen anzupassen. Es ist eine 3+0 VKF auf der Richtungsfahrbahn Göttingen herzustellen. In Richtung Leipzig ist bis zum Kreuz Rippachtal ein Behelfsfahrstreifen zu führen und ab Kreuz Rippachtal wird der Verkehr der A9 kommen als zweiter Behelfsfahrstreifen geführt. Der Verkehr zur A9 bleibt einspurig auf der Richtungsfahrbahn Leipzig. Des Weiteren sind für folgende Leistungen die erforderlichen Verkehrsführungsmaßnahmen auszuführen: • AkD für das Einrichten der Mittelstreifenüberfahrten. Demontage und Montage von passiven Schutzeinrichtungen an den Mittelstreifenüberfahrten mit dazugehörigen Regelabsenkungen und verschließen der Pfostenlöcher mit Asphalt. • für die Lagerprüfung ABW 3/08 Kreuz Rippachtal mit Verkehrssicherungen an der A9. • Die Einrichtung, Vorhaltung und Kontrolle sowie den Um- und Abbau von Verkehrsführungen auf der A 38 insbesondere vorübergehende Markierungen einschl. Demarkierungen, der Auf-, Um- und Abbau von Beschilderungen, transportable Schutzeinrichtungen sowie Absperr-/Warneinrichtungen. Vor Überleitungen sind beidseitig Aufbaulichtanlagen vorzusehen. • Die Durchführung der technischen Bearbeitung (Erstellung von Verkehrszeichenplänen), die erforderlichen Abstimmungen mit den im Baubereich tätigen AN’s, dem AG sowie den zuständigen Verkehrsbehörden. Das Einholen der verkehrsrechtlichen Anordnungen. Dafür entstehende Kosten sind in die Position "Baubegleitenden Leistungen - Verkehrsrechtliche Anordnung einholen" einzurechnen. • Den Ab- und Umbau bzw. das Außer-Betrieb-Nehmen vorhandener Markierung und Beschilderung. Liefern, Aufstellen, Vorhalten und Abbauen provisorischer Beschilderung (Hinweistafeln) entspre-chend Baufortschritt und in Abstimmung mit dem AG und den anderen AN's. • Liefern, Aufstellen, Vorhalten und Abbauen von zwei Baustelleninformationsschildern in Abstimmung mit dem AG. • Liefern, Aufstellen, Vorhalten und Abbauen Kilometertafeln im Abstand von 200m je Fahrtrichtung in Abstimmung mit dem AG. • Durchführen von Arbeitsstellen längerer Dauer im nachgeordneten Netz (B 87 und B 186) im Zuge der Sperrungen der Auffahrt in Richtung Göttingen und der Abfahrt in Richtung Leipzig der Anschlussstelle Lützen in Phase 1.1b inklusive Aufbaues von Hinweistafeln 14 KT vor der Maßnahme. Einholen der VA O beim Landratsamt gem. Punkt 3.1 der BB. • Durchführen von Arbeitsstellen längerer Dauer im nachgeordneten Netz (L 188) im Zuge der Arbeiten am Bauwerk 28.1. Einholen der VAO beim Landratsamt gem. Punkt 3.1 der BB. • Durchführen von Arbeitsstellen längerer Dauer im nachgeordneten Netz (L 188) im Zuge der Arbeiten am Bauwerk 28.1. Einholen der VAO beim Landratsamt gem. Punkt 3.1 der BB. • Zu den Leistungen des AN gehört des Weiteren die Erstellung und ggf. Fortschreibung der erforderlichen Zuarbeiten für den SiGe-Plan an den bestellten SiGe-Koordinator. • Das Betreiben einer mobilen Stauvorwarnanlage. Liefern, Aufstellen, Vorhalten und Abbauen und vorrübergehende Sicherungsmaßnahmen zum Auf- und Abbau und für den Probebetrieb durchführen. Die Standorte sind mit der BÜ und dem AG vor Ort festzulegen. Grobmengen: - ca. 11,0 km VKS längerer Dauer herstellen, umbauen und abbauen - ca. 240 d VKS längerer Dauer vorhalten, betreiben, instadsetzen und warten - ca. 50 St VKS kürzerer Dauer bei Tag/Nacht aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen, betreiben und abbauen - ca. 30 St Verkehrsschildkombination aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen - ca. 75 St Verkehrstafel aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen - ca. 34.450 m vorübergehende Längsmarkierung Typ II herstellen, warten, instandsetzen und entfernen - ca. 18.420 m TSE T3/W2 aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen - ca. 900 m TSE H1/W4 aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen - ca. 2.750 m TSE T3/W1 aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen - mobile Stauwarnanlage aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen und abbauen
Interne KennungLOT-0000