66708-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KOOP-Projekt Neubau der Hessischen Landeslabore in Kassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKOOP-Projekt Neubau der Hessischen Landeslabore in Kassel
BeschreibungLeistungen der Baulich-Technischen Beratung des Auftraggebers während der Planung und Bauausführung.
Interne KennungVG-F-7000-2025-0705
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71315200 Bautechnische Beratung, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen hat für das KOOP-Hochbauprojekt "Neubau der Hessischen Landeslabore in Kassel" mit dem Privaten Partner HOCHTIEF einen KOOP-Vertrag geschlossen. Für dieses Projekt ist baufachlich-technische Beratung des Auftraggebers während den Projektphasen der Planung und Bauausführung erforderlich. Die Leistungen des Beraters umfassen im Wesentlichen die Beratung, Begleitung und Unterstützung des Auftraggebers beim Controlling der Planung und der Bauausführung. Darüber hinaus wird vom Auftragnehmer eine proaktive Teilnahme an Besprechungen, Workshops und Gremienabstimmungen erwartet. Detaillierte Angaben zum Leistungsspektrum, zeitlichem Umfang und Ablauf des KOOP-Verfahrens sind dem Vertrag mit Anlagen zu entnehmen. Maßnahmeninhalt bzw. -umfang des KOOP-Hochbauprojekts Neubau Labore Kassel: Im Rahmen eines KOOP-Verfahrens werden die bisher auf drei Standorte in Kassel verteilten Labore des Landesbetriebes Hessisches Landeslabor (LHL), des Hessischen Landesamtes für Naturschutz, Umwelt und Geologie (HLNUG) sowie die Dezernates 35.3, SG 4 des Regierungspräsidiums Kassel (RP KS) am Standort Druseltalstraße 61 (Grundstücksfläche 4.740 m²) und 67 (Grundstücksfläche (5.645 m²) in D-34131 Kassel zusammengelegt. Durch den Privaten Partner sollen v.a. Laborarbeitsplätze, Büroarbeitsplätze, Auswertearbeitsplätze, KFZ-Stellplätze sowie Fahrradstellplätze geschaffen werden. Der KOOP-Vertrag umfasst die Bestellung von Erbbaurechten an den Projektgrundstücken, Planung, Abriss der Bestandsbebauung, Neubau, Finanzierung, langfristige Vermietung und 30-jährigen Betrieb der beiden Laborneubauten ab Übernahme des 2. Bauabschnittes. Der geplante Ablauf der Baumaßnahmen ist: 1. Bauabschnitt - Druseltalstraße 61: Planung, Abriss Neubau von ca. 4.670 m² Nutzfläche. Nach Übernahme des 1. Bauabschnittes wird der Umzug des LHL in den Neubau erfolgen. Die bisher vom LHL genutzte Liegenschaft Druseltalstraße 67 wird freigezogen. 2. Bauabschnitt - Druseltalstraße 67: Planung, Abriss, Neubau von ca. 3.640 m² Nutzfläche. Der 2. Bauabschnitt soll auch den Großteil der KFZ-Stellplatzflächen beinhalten. Im 2. Bauabschnitt ist ebenfalls die sogenannte Emissions-Simulations-Anlage (ESA) des HLNUG zu errichten. Umsetzungsstand der Maßnahme: Der 1. Bauabschnitt befindet sich aktuell in Umsetzung. Der Abriss der Bestandsbebauung ist erfolgt, die Rohbauarbeiten, Bemusterung, Ausführungs- bzw. Werk- und Montageplanungen sind im Verlauf. Die Inbetriebnahme der techn. Anlagen soll ab 12/2026 und die Übergabe in 08/2027 erfolgen. Die Planung des 2. Bauabschnitt wurde aufgenommen. Die Übergabe an die Nutzer ist für 05/2030 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDurch den Abschluss des Beratervertrages werden dem Aufragnehmer noch keine Leistungen nach Anlage 1 (Leistungsbild) übertragen. Vielmehr ist der Auftraggeber berechtigt aber nicht verpflichtet, dem Auftragnehmer die Erbringung von Leistungen aus dem Katalog der Anlage 1 (Leistungsbild) zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, wirksam übertragene Leistungen zu erbringen.