667092-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsänderung zu Leistungen der Durchführung des Katastrophenschutztags 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 216-568979
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung der zusätzlichen Leistung einer Durchführung des Katastrophenschutztags im Jahr 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber bekundet hiermit die Absicht, mit dem Auftragnehmer eine Ergänzungsvereinbarung zum bestehenden Vertrag zu schließen. Der Auftraggeber und die Fa. Ereignishaus GmbH sind Vertragspartner des am 24.01.2022 als Ergebnis eines wettbewerblichen Vergabeverfahrens geschlossenen Dienstleistungsvertrages (Auftragsbekanntmachung vom 08.11.2021, 2021/S 216-568979). Gegenstand des Vertrages war die Konzeption, Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung der Katastrophenschutztage im Jahr 2022.
Es ist beabsichtigt, den Auftrag für die Durchführung des Katastrophenschutztages 2023 im Rahmen einer Ergänzungsvereinbarung zum bestehenden Vertrag an den jetzigen Auftragnehmer zu erteilen. Zum Zeitpunkt des Vergabeverfahrens war ein anderer fachlicher wie zeitlicher Bedarf im Hinblick auf die Stärkung der Selbsthilfefähigkeiten der Bevölkerung bewertet worden und somit die Durchführung eines Katastrophenschutztages im Folgejahr 2023 nicht vorhersehbar.
In Bezug auf die Durchführung der Katastrophenschutztage ab dem Jahr 2024 wird zeitnah eine Ausschreibung (Offenes Verfahren) vorbereitet und durchgeführt.