667110-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen – Tierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27c Landschaftsgärtnerische Bauleistung für Parkanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27c Landschaftsgärtnerische Bauleistung für Parkanlagen
BeschreibungTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE27c Landschaftsgärtnerische Bauleistung für Parkanlagen
Interne KennungT_FLM_INF_GRW_5-201_F0_6.5_VE27c
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112711 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Parkanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagen 3.BA
BeschreibungDie Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH, Am Tierpark 125, 10319 Berlin beabsichtigt, auf dem Tierparkgelände das Projekt T092 DHH - Umbau Dickhäuterhaus im Tierpark - zu realisieren. Beschreibung der Leistungen: Der Bearbeitungsbereich dieser Ausschreibung beinhaltet 1.) den gesamten nördlichen Besucherbereich mit Vorplatz, Aldabragehege, Possehlfläche vor bestehender Mosaikwand, dem Besonderen Besuchereinblick Westgehege sowie die Erneuerung der Erschließungsstraße in Teilbereichen. Im Süden liegt der Bearbeitungsbereich im Wirtschaftshof samt Rampenherstellung und Herstellung der Oberflächen. Im Westen umfasst der Bearbeitungsbereich die Zufahrt und den Vorplatz zu Kern 2. 2.) Die Gehegeflächen um das Dickhäuterhaus. Hier ist anzumerken, dass die Abgrenzungsmauern sowie die Gräben zu 90 % fertiggestellt sind. Auch die kleinen Mauern im Südgehege sowie die Kopjes in den Gehegen sind größtenteils fertiggestellt. Diese gilt es während der Baumaßnahmen äußerst sorgfältig zu behandeln. Vor Beginn der Arbeiten wird eine Zustandskontrolle zusammen mit der BÜ unternommen. 3.) Fertigstellung der Afrikasavanne im nordwestlichen Teil des Planungsgebietes. Der Besucherbereich im Westen des Planungsgebietes ist fertiggestellt. Gleichzeitig mit etwas zeitlichen Vorlauf finden Kanalbauarbeiten statt. Teil der Erschließungsarbeiten außerhalb der Gehege sind Rodungsarbeiten, Abrissarbeiten, sowie Schotterung der befestigten Flächen mit Schotter- und Frostschutzschicht. Somit ist der größte Teil der befestigten Fläche bis zur Schottertragschicht bereits hergestellt. Zu Beginn der Arbeiten kann vom West- und Ostgehege in den Wirtschaftshof vor Kern 2 gefahren werden. Eine Umfahrung ist in der ersten Zeit gegeben. Im Laufe der Bauzeit wird nur noch eine Ein- und Ausfahrt ins Ostgehege möglich sein. Für die Fertigstellung der Afrikasavanne als letzter Teil der Baumaßnahme ist nur noch die Einfahrt von der Wirtschaftsstraße möglich. Bestandteil dieser Ausschreibung sind die Beprobungen der Stoffe, die einer Verwertung von mineralischen Abfällen unterliegen. Dies sind nach LAGA und Ersatzbaustoffverordnung (ErsatzbaustoffV) zu untersuchen. Da eine Beprobung zum Zeitpunkt nicht vorliegt, werden die Mengen der zu entsorgenden Stoffe jeweils anteilig den unterschiedlichen Gruppen zugewiesen. Die Entsorgung erfolgt nach Beprobung. Neben den rein Garten- und Landschaftsbauarbeiten werden: 1.) Tröpfchenbewässerungsschläuche in die Pflanzflächen außen und im Gebäude verlegt. Die Bewässerungsanlage wird mit ihrer Installationstechnik im Gebäude montiert. Die Zisterne ist bereits als zweiter Hauptspender der Bewässerung an das System angeschlossen. Der Lückenschluss ist herzustellen. 2.) Sicherung der Außenmauern und Pflanzen in den Gehegen mittels Strom. Hier sind unterschiedliche Systeme ausgeschrieben. Die Leistungsgrenze zum Hochbau beträgt 1,00 m vor Gebäudekante. 4) Elefantenenrichment. Hierzu gehören Streefeeder, Rüsseltränken und Wasserwerfer. Sowohl das Enrichment sowie deren Erschließung mit Trinkwasser ist Teil dieser Ausschreibung. Auch hier ist Leistungsgrenze 1,00 m vor Gebäudeaußenkante. Die Herstellung von Lehnsuhlen dienen der Gesundhaltung der Elefanten. 5.) Kunstfelsarbeiten, Beschichtung von Winkelstützmauern in Optik von Lösslehmabruchkanten und Herstellung von Kopjes in Anlehnung afrikanischer Felsformationen. 6.) Besonderer Besuchereinblick, der in Holzbauweise errichtet wird. 7.) Herrichten eines Gehegebodens im Außenbereich mithilfe von Metalldetektoren und Tiefenlockerung bis 30 cm. Sämtliche Garten- und Landschaftsbauarbeiten orientieren sich an der bereits fertiggestellten Afrikasavanne und dem Besucherbereich westlich des Westgeheges. Materialität in den Wegeflächen, Wadis, Einfassungen werden eins zu eins übernommen und können sich für die Angebotserstellung angesehen werden.
Interne KennungLOT-0001