2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Behälter für Unterflur-Wertstoff-Sammelstellen (UF-WST) / Subm. Nr.: 2025-29
Beschreibung: Entsorgung + Recycling Zürich (ERZ) obliegt als zuständige Dienstabteilung i. S. v. Art. 6 Abs. 1 Verordnung für die Abfallbewirtschaftung (VAZ, LS 712.110) i. V. m. Ziffer 7.2.2 lit. c Anhang 2 Reglement über Organisation, Aufgaben und Befugnisse der Stadtverwaltung (ROAB, AS 172.101) die fach- und umweltgerechte Entsorgung der Siedlungsabfälle der Stadt Zürich. Zur Erfüllung dieser Aufgabe unterhält ERZ ein Netz von 168 Wertstoff-Sammelstellen (WST) für Altglas und Kleinmetall. Von den 168 dezentralen Standorten sind bis heute im Rahmen von Strassenbauprojekten des Tiefbauamtes Zürich (TAZ) oder privaten Bauprojekten 63 Standorte zu unterirdischen Wertstoff-Sammelstellen (UF-WST) umgebaut worden. Nach heutigem Kenntnisstand der weiteren, geplanten Bauprojekte in der Stadt Zürich werden im Jahr 2026 ca. 5 UF-WST umgebaut. In den letzten 5 Jahren wurden im Durchschnitt pro Jahr 3 bis 6 UF-WST realisiert. Die tatsächlich zu realisierende Anzahl UF-WST hängt jedoch von Baubewilligungsverfahren und der Umsetzung von städtischen Bauprojekten ab. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Herstellung, die Lieferung und das Einbauen (= Versetzen) von ca. 31 komplett ausgerüsteten UF-WST mit jeweils 5 bis 10 Sammelbehälter. Die UF-WST sind mit kompakten Fundamentbehältern mit 2 oder 3 Sammelbehältern zusammengesetzt. Die UF-WST werden je nach Platz vor Ort den entsprechenden Bedürfnissen angepasst. Die Anordnung der Behälter kann in Reihe und parallel jeweils mit Zweier- und Dreierelementen erfolgen. Die Lieferung und der Einbau (= Versetzen) durch den Anbietenden in Abstimmung mit einer für das Bauprojekt von ERZ beauftragten Totalunternehmung (TU) erfolgt jeweils auf Abruf an einen von ERZ bezeichneten Ort in der Stadt Zürich. Detaillierte Angaben zum Aufgabenkatalog sind dem Leistungsbeschrieb in TEIL E dieser Ausschreibung zu entnehmen. Baumeisterarbeiten sind nicht Gegenstand dieser Submission. Die Leistung wird für eine Laufzeit von 5 Jahren, frühestens ab 1. Januar 2026 vereinbart.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
5. Los
Los: LOT-0000