2. Verfahren
Verfahren
Titel: Administration und Management von SAP-Systemen und deren technischen Umgebungen
Beschreibung: Der Staat Freiburg, vertreten durch das Finanzdepartement (DFIN), führt eine Ausschreibung für die Administration und das Management von SAP-Systemen vor Ort (SAP ECC, SAP S/4HANA, BW usw.) in ihren jeweiligen technischen Umgebungen (VMWare, Windows, MS SQL, Oracle, HANA, SUSE Linux) durch, einschließlich SAP-Basisaktivitäten, die den Anforderungen des Hefts 4 – Spezifikationen entsprechen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: EWA Early Watch Alert-Bericht zu Produktivsystemen, 4 Berichte pro Jahr. Option 2: Aktualisierung von Nicht-Produktionsumgebungen, Kosten für 2 Aktualisierungen pro Jahr. Option 3: Upgrade von SAP ECC auf EHP 8 (Voraussetzung für Datenbankversionswechsel). Option 4: Umstellung von SAP ECC auf eine SQL-Datenbank mit Kauf von Lizenzen von Microsoft, um den Oracle-Teil zu entfernen.