667146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Tierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE31 Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE31 Metallbauarbeiten
BeschreibungTierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE31 Metallbauarbeiten
Interne KennungT_FLM_INF_GRW_5-201_F0_6.5_VE31
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchlosserarbeiten
BeschreibungDie Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH, Am Tierpark 125, 10319 Berlin beabsichtigt, auf dem Tierparkgelände das Projekt T092 DHH - Umbau Dickhäuterhaus im Tierpark - zu realisieren. Dabei handelt es sich um den Rückbau und die Neugestaltung des bestehenden zentralen Innenbereichs des DHH. Es sind ein Tierpflegerbereich, ein Innengehege und ein Besucherbereich geplant. Der bestehende Außenring mit den vier Eckgebäuden in Stahlbetonbauweise bleibt erhalten. Im Zuge des Umbaus werden sämtliche Außenfassaden des Bestandsgebäudes und die umlaufend angrenzenden Außenanlagen neugestaltet. Das Bestandsgebäude wird im Rahmen der Baumaßnahme komplett entkernt, der gesamte Innenbereich einschließlich Dach- und Tragkonstruktionen zwischen den Kernen 1-4 und dem umlaufenden Verbindungsgängen wird abgebrochen. Die inneren Einbauten, Fußbodenaufbauten und Fundamente werden in diesen Bereichen ebenfalls abgebrochen. Grundflächen Neubauten, Umbauten und Erweiterungsbauten Gebäudeteil Neubau/Bestand: 6.999 m2
Interne KennungLOT-0001