667225-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungsbild Verkehrsgutachten für den Münchner Nordosten
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2022-0215
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die mittel- bis langfristige Mobilisierung und Sicherung der Wohnungspotentiale im Münchner Nordosten stellt die damit einhergehende verkehrliche Erschließungsplanung vor eine besondere Herausforderung. Dies gilt sowohl hinsichtlich der vorhandenen Verkehrsinfrastruktur, als auch hinsichtlich der Anforderungen an eine umwelt- und stadtverträgliche Abwicklung des zu erwartenden Mobilitätsaufkommens. Durch den Stadtrat wurde festgelegt, dass die Neubaugebiete autoarm ausgestaltet werden sollen. Entscheidend für die Entwicklung wird daher ein Verkehrserschließungs- und Mobilitätskonzept sein, das den Anteil des Umweltverbunds am Modal Split und auf Quartiersebene insbesondere die Nahmobilität und Shared Mobility stärkt, wobei der ÖPNV das Rückgrat der Verkehrserschließung bildet. Weitere wesentliche Ziele und Rahmenbedingungen sind in der Leistungsbeschreibung in Kapitel 1.2 formuliert.