667240-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanung
Beschreibung: Guten Tag, die Stadt Kassel beabsichtigt die Kita Rothenditmold zu erweitern, sowie die Bestandsräumlichkeiten umzubauen und zu sanieren. Die Kita- Erweiterung und die gesamten Umbau- und Sanierungsmaßnahmen inkl. der Ergänzung und Anpassung der Außenanlagen sollen in Bauabschnitten bis voraussichtlich März 2030 realisiert werden. Bei diesem Projekt soll der Auftragnehmer die Gesamtplanung als alleiniger Gesamtverantwortlicher übernehmen, der die wesentlichen Architekten- und Fachplanerleistungen vom Bauherrn übertragen bekommt. Sämtliche Planungsleistungen, die stufenweise gemäß HOAI (LPH 1 9) für die Generalplanung und die bauliche Realisierung der Kita Rothenditmold vom Bauherrn beauftragt werden, liegen in der fachlichen Verantwortung des Auftragnehmers. Die Nutzfläche für die beiden Bestandgebäude beträgt ca. 870 m².
Interne Kennung: 2026-218-0003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0