2. Verfahren
Verfahren
Titel: OBS – Programmierdienstleistungen
Beschreibung: Diese IT-Modernisierung, damit auch die Programmierdienstleistungen, stellt eine Kraftanstrengung für die Auftraggeberin dar und kann – nicht zuletzt mangels ausreichenden entsprechenden Know-hows, Erfahrung und Ressourcen – nicht durch das Unternehmen alleine gestemmt werden.
Interne Kennung: 26/123
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72262000 Software-Entwicklung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72514300 Anlagenverwaltung für die Computersystemwartung
5. Los
Los: LOT-5534
Beschreibung: Die IT-Modernisierung, damit auch die Programmierdienstleistungen, stellt eine Kraftanstrengung für die Auftraggeberin dar und kann – nicht zuletzt mangels ausreichenden entsprechenden Know-hows, Erfahrung und Ressourcen – nicht durch das Unternehmen alleine gestemmt werden. Die Programmierdienstleistungen der CDPS und ODX/ODB stellt eine Kraftanstrengung für die AG dar und kann nicht durch das Unternehmen alleine gestemmt werden. Sie erfordert, dass seitens des Rahmenvereinbarungspartners dedizierte, geeignete Schlüsselpersonen – zT kurzfristigst – vor Ort tätig sind. Von den Bietern / AN anzubieten und für wie auch bei der OBS einzusetzen sind zumindest zwei sogenannte Schlüsselpersonen (Programmierer). Sie sind das Schlüsselpersonal, das für die OBS höchstpersönlich tätig sein muss. Aus Gründen der Kontinuität, der gebotenen Vertraulichkeit, dem geforderten tiefem Know-how der OBS-Spezifika und geforderter Akzeptanz müssen diese Schlüsselpersonen für die OBS während der Dauer der Rahmenvereinbarung kurzfristig abrufbar und für die OBS höchstpersönlich tätig sein. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass die eingesetzten Schlüsselressourcen über nachweislich fundierte Kenntnisse sowohl in Talend Version 7 als auch in der EDA-Schnittstelle verfügen oder diese Kompetenzen im Projektteam in ähnlichem Umfang abgedeckt sind.
Interne Kennung: 1