667383-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung des Hafenhaus Zoll in Bremen - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung des Hafenhaus Zoll in Bremen - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDas Hafenhaus Zoll in der Bremer Überseestadt ist ein gemischtes genutztes Büro- und Verwaltungsgebäude und soll energetisch saniert werden. Es wurde im Jahr 1989 erreichtet. Im Jahr 2005 wurde das ehemalige BLG-Gebäude für das Zollamt und weitere Büroeinheiten umgebaut, allerdings wurden dabei keine energetischen Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Das Gebäude ist nicht unterkelltert und besitzt fünf Geschosse. Die Räume sind überwiegend weder klimatisiert noch mit einer Lüftungsanlage ausgestattet. Die Außenwand wurde aus 2-schaligem Mauerwerk erstellt und befindet sich im Ursprungszustand. Die beheizte Nutzfläche beträgt 3.141 m². Das 1989 errichtete Gebäude befindet sich energetisch überwiegend im Ursprungszustand. Entsprechend des Mindestwärmeschutzes nach Baualter (2. Wärmeschutzverordnung) befindet sich das Gebäude auf einem mittleren energetischen Niveau, was auch die ermittelten Verbrauchswerte bestätigen. Die Baukosten (KG 300+400) belaufen sich einer ersten Kostenannahme auf ca. 2,5 Mio. Euro netto. Eine Förderung durch EFRE-Mittel wird angestrebt. Entsprechende Abrechnungsmodalitäten sind zu berücksichtigen. Die Sanierung hat bei laufendem Betrieb zu erfolgen.
Interne Kennung2602025-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 5-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: Objektplanung Gebäude Lph 5-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1.