667447-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Frankfurt am Main: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch Leittechnik LINT (Flotte DNK)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einige der bisher in den Coradia Lint Fahrzeugen des Herstellers ALSTOM Transport Deutschland GmbH für das Dieselnetz Köln (BR 620 und 622) verbauten Bauteile für die Fahrzeugsteuerung sind obsolet. Der ursprüngliche Gerätehersteller dieser Bauteile hat die gesamte Produktlinie „Fahrzeugsteuerungen“ eingestellt. Um den Weiterbetrieb der Fahrzeuge sicherzustellen, sollen die betroffenen Bauteile der Fahrzeugsteuerung durch Geräte modernerer Bauart ausgetauscht werden.
Der Austausch der obsoleten Bauteile soll dabei ohne Verlust der bestehenden Misch- bzw. Mehrfachtraktionsfähigkeit zu Fahrzeugen mit den vorherigen Leittechnikkomponenten möglich sein. Eine Erweiterung des Funktionsumfangs erfolgt nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Austausch der obsoleten Bauteile erfordert u.a. die:
- Erstellung eines Konzeptes, zum „schnittstellengleichen“ Austausch hinsichtlich Form, Funktion, Leistung und Sicherheitseinstufung (SIL > 0).
- Auswahl geeigneter Bauteile und
- Portierung der Software der neuen Bauteile auf Grundlage des alten Codes, ohne Änderung des Funktionsumfanges und die notwendigen Anpassungen der Soft- und Firmware zur Gewährleistung der Schnittstellengleichheit und um die Möglichkeit des Betriebes in Mischtraktion aller Fahrzeuge, umgerüstete und nicht umgerüstete, aufrecht zu erhalten.