66748-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung im Rahmen der Sanierung einer Schulschwimmhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung im Rahmen der Sanierung einer Schulschwimmhalle
Beschreibung: Inhalt der Vergabe ist die Planungsleistung für den Abbruch und Wideraufbau eines Technikraumes, den Neubau eines Technikraumes, die Abbruch- und Ertüchtigungsmaßnahmen in den Verbindungsgebäuden und die Sanierungsarbeiten im Kriechgang des Schwimmbeckens sowie weitere dem Leistungsverzeichnis zu entnehmenden besondere Leistungen.
Interne Kennung: 2024.33.001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst folgende Leistungen: Planungsleistungen für den Abbruch und Wiederaufbau des Technikraumes „Technik 3“, den Neubau des Technikraumes „Technik 4“, die Abbruch- und Ertüchtigungsmaßnahmen in den Verbindungsgebäuden sowie die Sanierungsarbeiten im Kriechgang des Schwimmbeckens sowie besondere Leistungen: 1. Gegenstand des Auftrages werden die Grundleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 des Leistungsbildes Tragwerksplanung (§ 50 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 14 Nr. 14.1, 14.2) sowie besondere Leistungen sein. Besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme geschädigter, tragender und nicht tragender Bauteile im Kriechgang des Schwimmbeckens in Zusammenarbeit mit der Objektplanung (geschätzter Zeitaufwand 10 Std.) - Erarbeiten von Lösungsvorschlägen und Zuarbeit bei der Erstellung ausschreibungsreifer Unterlagen für die Sanierung dieser geschädigten Konstruktionen in Zusammenarbeit mit der Objektplanung (geschätzter Zeitaufwand 10 Std.) - Baubegleitende Besichtigungen für z.B. Abbrucharbeiten und Ertüchtigung tragender Konstruktionen in Zusammenarbeit mit der Objektplanung (geschätzter Zeitaufwand 15 Std.) 2. Gegenstand des Auftrages werden Teile der Grundleistungen der Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 des Leistungsbildes Fachplanungs- und Beratungsleistungen „Fachplanungen für Wärmeschutz“ zur Erstellung von Berechnungen, angelehnt an das GEG (HOAI i.V.m. Anl. 1 Nr. 1.2.3) sein. Besondere Leistungen werden hier aktuell nicht benötigt. Aufgabe: - Berechnungen einzelner Bauteile für die Wiedererrichtung bzw. den Neubau von Technikräumen, den Feuchteschutz und Mindestwärmeschutz nach DIN 4108 betreffend - Bauphysikalische Berechnungen zu Ausführungsunterlagen der Objektplanung in LPH 5 Die Grundleistungen werden höchstens nach den Mindestsätzen der entsprechenden Honorarzone honoriert (Tragwerksplanung: Honorarzone II, Wärmeschutz: Honorarzone II). Nebenkosten werden höchstens mit einem Anteil von 4% vereinbart. Die besonderen Leistungen werden voraussichtlich einen Anteil von 15-20% des Gesamtauftragswertes erreichen. Der Umbaukostenzuschlag wird mit einer Obergrenze von 10% auf das Honorar der beauftragten Leistungsphasen festgelegt. Mit den Planungsleistungen ist unverzüglich nach Auftragserteilung im II. Quartal 2024 zu beginnen. Der Bauantrag soll im II. Quartal 2024 eingereicht werden. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Aus der stufenweisen Beauftragung bzw. Nichtbeauftragung der weiteren Stufen ergibt sich kein Anspruch für den Auftragnehmer auf eine höhere bzw. zusätzliche Vergütung. Der Auftraggeber hat jederzeit die Möglichkeit, das Planungsverfahren zu beenden, ohne dass daraus ein Anspruch auf weitere Beauftragung besteht, noch können sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen.
Interne Kennung: 0001