667484-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Modernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 327 - Baureinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 327 - Baureinigung
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: · Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten · Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz · denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee · Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes · Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs · Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) · Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- wesentlicher Leistungsumfang LOS 327 – Baureinigung Menge und Umfang der Hauptmaßnahmen 45.250 m2 Baugrobreinigung in mehreren Durchläufen 5.700 m2 Bauzwischenreinigung Bauschlussreinigung unterschiedlicher Oberflächen und Höhen - 24.500 m2 Bodenflächen - 6.500 m2 Wandflächen - 4.500 m2 Deckenflächen - 12 St. Treppenhäuser - 3 St. Aufzüge - 400 St. Innen-, Tür- und Toranlagen - 830 m2 Fensterfläche - 160 m2 Außentüren und -tore - 540 m Geländer und Leitern - 230 m Tresen und Teeküchen --------------------------------- Realisierungszeitraum: 07.01.2026 - 29.05.2027 Einzelfristen: Technische Vorbereitungen: 07.01. – 04.02.2026 Bauausführung: 04.02.2026 – 29.05.2027
Interne Kennung30-ZV-0135/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelModernisierung Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1, 39114 Magdeburg - Los 327 – Baureinigung
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement (KGM) plant eine grundlegende Modernisierung der Stadthalle Magdeburg. Das Stadthallenensembles ist vom Landesamt für Denkmalpflege als Baudenkmal eingestuft. Grundlegende Zielstellungen der Modernisierung sind: - Aufwertung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes hinsichtlich seiner Aufenthalts- und Nutzungsqualitäten - Gewährleistung der bauordnungsrechtlichen Anforderungen an die Sicherheit, insbesondere im Hinblick auf den Brandschutz - denkmalgerechte Rekonstruktion der Gebäudekubatur gemäß der ursprünglichen Gestaltidee - Optimierung der Bewirtschaftungsmöglichkeiten der Stadthalle, insbesondere durch: - Verbesserung der Anliefersituation für die Bühne des Großen Saals - Verbesserung der Sichtverhältnisse auf die Bühne im Großen Saal - Erneuerung der Gebäudetechnik und der Veranstaltungstechnik - Erweiterung des Angebotes an flexibel nutzbaren Veranstaltungs- und Tagungsräumen - Erneuerung der Küchenbereiche - energetische Aufwertung der Gebäudehülle unter Berücksichtigung der Anforderungen des Denkmalschutzes - Erarbeitung eines Lichtkonzeptes für die Verbesserung der Außenwirkung im Stadtraum Magdeburgs - Verbesserung der außenräumlichen Qualitäten (Rückbau diverser Bestandsbauten) - Schaffung eines effektiven Hochwasserschutzes ------------------------------- wesentliche Leistungen LOS 327 – Baureinigung Menge und Umfang der Hauptmaßnahmen 45.250 m2 Baugrobreinigung in mehreren Durchläufen 5.700 m2 Bauzwischenreinigung Bauschlussreinigung unterschiedlicher Oberflächen und Höhen - 24.500 m2 Bodenflächen - 6.500 m2 Wandflächen - 4.500 m2 Deckenflächen - 12 St. Treppenhäuser - 3 St. Aufzüge - 400 St. Innen-, Tür- und Toranlagen - 830 m2 Fensterfläche - 160 m2 Außentüren und -tore - 540 m Geländer und Leitern - 230 m Tresen und Teeküchen --------------------------------- Realisierungszeitraum: 07.01.2026 - 29.05.2027 Einzelfristen: Technische Vorbereitungen: 07.01. – 04.02.2026 Bauausführung: 04.02.2026 – 29.05.2027