667593-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – ISMS- und DSMS-Tool
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelISMS- und DSMS-Tool
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die Leistung "ISMS- und DSMS-Tool, Einführung und Betrieb" für die Messe Berlin GmbH und die mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben.
Interne KennungCP1 2024-0061
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin möchte im Rahmen der Weiterentwicklung ihrer Informationssicherheits- und Datenschutzmanagementsysteme eine unterstützende Softwarelösung einführen und betreiben. Diese soll innerhalb eines modularen Aufbaus auf einer einheitlichen Datenbasis Verfahren und Workflows bereitstellen, um rechtskonform, revisionssicher und auf Grundlage gängiger, anerkannter Standards ein anforderungsgerechtes ISMS sowie DSMS etablieren, betreiben und weiterentwickeln zu können. Neben den genannten Managementsystemen soll ein Modul/sollen Funktionalitäten zur spezifischen Abbildung eines standardkonformen Business Continuity Managements sowie die Möglichkeit zur Einbindung von Operational Technology (OT)/Industrial Control Systems (ICS) genutzt werden können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenunbefristet, gemäß EVB-IT-Cloud-Vertrag