667640-2022 - ErgebnisDeutschland-Gronau: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für die Stadt Gronau und die Entsorgungsgesellschaft Westmünsterland mbH
Referenznummer der Bekanntmachung: VW-2021-019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesamtleistung wurde in zwei Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen je Los:
- Los 1: Sammlung und Transport von Restmüll und Bioabfall;
- Los 2: Sammlung und Transport von (Rest-)Sperrmüll, Altholz und E-Geräten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung und Transport von Restmüll und Bioabfall
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44613700 Abfallsammelbehälter, 44613800 Abfallcontainer, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Behältergestellung:
- Gestellung von neuen oder gebrauchten (voll funktionsfähigen) 60-l-, 120-l- und 240-l-Bioabfallbehältern sowie von neuen 80-l-, 120-l- und 240-l- Restmüllbehältern mit Transpondern. Die benötigten 1.100-l-Restmüllbehälter können gebraucht gestellt werden. Für alle Behälter wird eine Mietkaufregelung vorgesehen.
- Einsatz eines Ident-Systems bei der Restmüllabfuhr;
- Durchführung des Behälteränderungsdienstes und der Behälterbestandspflege für die Restmüll- und Bioabfallbehälter.
Sammlung und Transport von Restmüll:
- Leerung der Behälter mit einem Volumen von 80 l, 120 l und 240 l im vierwöchentlichen Rhythmus (13 Leerungen pro Jahr). Behälter mit einem Volumen von 1.100 l sind 14-täglich, einmal-, zweimal- oder vierwöchentlich zu leeren;
- Satzungsgemäß bereitgestellte Restmüllsäcke können bei der Abfuhr mit bereitgestellt werden
- Umschlag der Abfälle auf einer vom Bieter benannten Umschlaganlage (die Umschlaganlage hat sich im Kreisgebiet Borken, Steinfurt oder Coesfeld und in einem Umkreis von max. 45 km Streckenentfernung um den Stadtmittelpunkt der Stadt Gronau zu befinden; es kann auch die Umschlaganlage der EGW in Gescher genutzt werden);
- Transport des Restmülls zu der vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle.
Sammlung und Transport von Bioabfall:
- Leerung der Behälter mit einem Volumen von 60 l, 120 l und 240 l im 14-täglichen Rhythmus;
- Transport der Bioabfalls zu der vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle.
Sammlung und Transport von (Rest-)Sperrmüll, Altholz und E Geräten
Los-Nr.: 2
90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
- Sammlung von (Rest-)Sperrmüll, Altholz und E-Geräten nach Anmeldung innerhalb von sechs Wochen (getrennte Erfassung von E-Geräten, Altholz und Restsperrmüll); Abwicklung des Anmeldesystems über den Auftragnehmer;
- Durchführung einer "Expressabfuhr" von (Rest-)Sperrmüll, Altholz und E-Geräten (gegen Gebühr) innerhalb von einer Woche nach Anmeldung.
- Umschlag von (Rest-)Sperrmüll auf einer vom Bieter benannten Umschlaganlage (die Umschlaganlage hat sich im Kreisgebiet Borken, Steinfurt oder Coesfeld und in einem Umkreis von max. 45 km Streckenentfernung um den Stadtmittelpunkt der Stadt Gronau zu befinden; es kann auch die Umschlaganlage der EGW in Gescher genutzt werden);
- Transport der Abfälle zu den vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstellen.