667738-2025 - Ergebnis
Deutschland – Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 21 - Zimmererarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 21 - Zimmererarbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth, Los 21 - Zimmererarbeiten
Interne Kennung24 233 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 21 - Zimmererarbeiten
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Zimmerarbeiten. In den Bestandsgebäuden Haus 1 und Haus 2 ist die Sanierung der Dachkonstruktion entsprechend festgestellter Schäden und statischer Vorgabe erforderlich. Außerdem ist die jeweilige Anschluss-Dachkonstruktion zum neu errichteten Verbinderbau Haus 5 komplett zu erneuern. Die Dachkonstruktion des Verbinderbaus Haus 5 wird komplett neu errichtet. Sie beinhaltet auch die Herstellung einer großen Schleppgaupe. Technologisch ist die Reihenfolge der Zimmerarbeiten an den Bestandsgebäuden und am Neubau zu beachten. Außerdem beinhalten die Zimmerarbeiten u.a. den Einbau von MiWo-Dämmung, Dach- und Fassaden- Abdichtungsbahnen sowie Schalungs-/ Plattenarbeiten (z.B. OSB-Platten). Attikahöhe Neubau (Verbinder H5): ca. 6,43 m Attikahöhe Altbau (H1 / H2): ca. 7,40 m / 7,86 m Zimmerarbeiten, Grobmengen: 100 m² Abdeckung Dachstuhl mit Planen 480 m Dachstuhlteile entfernen, Walmdach 13,3 m³ Bauschnittholz Nadelholz liefern, 8/8 bis 16/16 765 m² Abbund Bauholz, Sanierung Dachkonstruktion 665 m³ Gerüstarbeiten, Raumgerüst f. Sanierung Dachkonstr. 1460 m² UK Konterlattung, NH, 40/60 mm 260 m² OSB/3-Platte 245 m² Wärmedämmschicht zw. Sparren, DZ, MiWo 35 m² Vlieskaschierung auf MiWo-Wärmedämmschicht 48 m² Trennlage strukturiert, auf Gaupendach 130 m² Unterdeckbahn, diffusionsoffen, auf Sparren 210 m Holzlatte unter Sparren, f. Befestigung Unterspannbahn
Interne KennungLOT-0001