667802-2022 - ErgebnisDeutschland-Meißen: Post- und Kurierdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Post- und Kurierdienste
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-13-11.1.3.05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64100000 Post- und Kurierdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe von Postdienstleistungen für den Landkreis Meißen. Der Auftrag umfasst den nationalen und internationalen Versand von Briefsendungen in verschiedenen Formaten, Einschreiben, Postzustellungsaufträgen und Paketsendungen. Voraussichtlicher Vertragsbeginn ist der 01.11.2022. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren mit einer zweimaligen Option zur Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr, somit längstens bis zum 31.10.2026. Der Auftrag umfasst Postdienstleistungen für Briefe, Einschreiben, förmliche Zustellungen von Briefsendungen bis 1.000 Gramm und Pakete für das Landratsamt des Landkreises Meißen. Die hier genannten Sendungsmengen stellen Schätzungen auf Grundlage der jüngeren Vergangenheit dar. Die Auftragnehmer der jeweiligen Lose haben keinen Anspruch auf Einlieferung bestimmter Sendungsmengen. Bei den Losen 1-5 handelt es sich um Rahmenverträge, die keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers erhalten, jedoch eine Leistungspflicht des jeweiligen Auftragnehmers begründen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
nationaler und internationaler Briefversand
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 umfasst die nationale und internationale Beförderung und Zustellung von Briefen bis 1.000 g (nicht nachweispflichtige Sendungen).
Vom jährlichen Sendungsaufkommen des Auftraggebers entfallen auf den regionalen Briefversand ca. 427.000. Diese Sendungsmengen verteilen sich wie folgt auf die einzelnen Sendungsformate:
o Standardbrief: ca. 320.000 Sendungen;
o Kompaktbrief: ca. 51.000 Sendungen;
o Großbrief: ca. 55.000 Sendungen;
o Maxibrief: ca. 1.300 Sendungen;
nationale und internationale nachweispflichtige Sendungen
Los-Nr.: 2
Das Los 2 umfasst die Beförderung und Zustellung von Briefen bis 1.000 g als nachweispflichtige Sendungen („Einschreiben“).
Vom jährlichen Sendungsaufkommen des Auftraggebers entfallen auf den Briefversand per Einschreiben insgesamt ca. 2.100 Sendungen. Diese Sendungsmengen verteilen sich wie folgt auf die einzelnen Sendungsformate:
national: Einschreiben - Einwurf
o Standardbrief: ca. 500 Sendungen
o Kompaktbrief: ca. 350 Sendungen
o Großbrief: ca. 700 Sendungen
o Maxibrief: ca. 170 Sendungen
international: Einschreiben - Rückschein
o Standardbrief: ca. 320 Sendungen
o Kompaktbrief: ca. 30 Sendungen
o Großbrief: ca. 10 Sendungen
o Maxibrief: ca. 1 Sendungen
nationale und internationale Paketzustellungen
Los-Nr.: 3
64113000 Paketpostdienste
Das Los 3 umfasst die Beförderung und Zustellung von Paketen ab 1.001 g.
Vom jährlichen Sendungsaufkommen des Auftraggebers entfallen ca. 860 Sendungen auf Pakete. Diese Sendungsmengen verteilen sich wie folgt auf die einzelnen Sendungsformate:
National und international:
o Pakete bis 3 kg ca. 760 Sendungen
o Pakete bis 10 kg ca. 80 Sendungen
o Pakete bis 31,5 kg ca. 20 Sendungen
o Pakete über 31,5 kg ca. 1 Sendungen
Oder nach Paketklassen:
o S längste Seite + kürzeste Seite bis 50 cm
o M längste Seite + kürzeste Seite bis 70 cm
o L längste Seite + kürzeste Seite bis 90 cm
o XL längste Seite + kürzeste Seite bis 120 cm
Höherversicherung:
o bis 3.000 € ca. 1 Sendungen
o bis 10.000 € ca. 1 Sendungen
o bis 13.000 € ca. 1 Sendungen
förmliche Zustellung PZA
Los-Nr.: 4
Das Los 4 umfasst die Beförderung und Zustellung von förmlichen Zustellungen –PZA gemäß §§ 33 ff. Postgesetz. Vom jährlichen Sendungsaufkommen des Auftraggebers entfallen ca. 17.350 Sendungen auf förmliche Zustellungen.
förmliche Zustellung ePZA
Los-Nr.: 5
Das Los 5 umfasst die Beförderung und Zustellung von förmlichen Zustellungen –ePZA gemäß §§ 33 ff. Postgesetz. Vom jährlichen Sendungsaufkommen des Auftraggebers entfallen ca. 7.500 Sendungen auf förmliche Zustellungen.