Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Engineering einer Offshore PtX - Versuchsplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-054-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Liefer-Dienstleistung - Engineering einer Offshore PtX- Versuchsplattform
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34512600 Containerschiffe, 34513450 Förderschiffe, 34514800 Offshore-Bohrplattform, 34515000 Schwimmende Vorrichtungen, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung umfasst die Entwicklung des Layouts einer schwimmenden Versuchsplattform (VP) zur Erforschung der Erzeugung von PtX -Produkten auf See , dies erfolgt im Rahmen des laufenden Projektes "Leitprojekt H2-Mare", hier "Power-to-X-Wind (PtX-Wind)" Die VP wird anschließend konstruiert, gebaut und errichtet.
Zudem sind - basierend auf den Erkenntnissen aus sich anschließenden Realversuchen mit der Versuchsplattform - die Grundlagen inklusive Basisdesign einer Forschungsplattform (FP) sowie einer Produktionsplattform (PP) zu definieren und zu entwickeln.
Ein enger Austausch mit den konstruktiv Verantwortlichen der FP und PP sowie den Projektbeteiligten der TU Berlin innerhalb der Projektlaufzeit sind damit unerlässlich.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein