See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services relatif à la formation en « sécurité, santé & hygiène » Prévention & Protection des travailleurs Accord-cadre en 26 lots
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre de l’offre de formations 2026-2029 de l’École d’administration publique. Le présent marché a pour objet des prestations de services de formation dans le domaine « Sécurité, santé et bien-être » et plus particulièrement de formations en prévention relatives à l’entretien des espaces verts (débroussaillage, tronçonnage…), aux chantiers et à la manutention, aux personnes de confiance, à la prévention et à la lutte contre les incendies.
Interne Kennung: SSH PPT AC 26 2025
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Espaces verts : Débroussaillage - initiation
Beschreibung: Objectif pédagogique principal : Acquérir les compétences nécessaires pour transporter, utiliser et entretenir une débroussailleuse thermique ou électrique de manière efficace, sécurisée, ergonomique et respectueuse de l’environnement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - Chantiers et produits dangereux : Matériaux cancérogènes : amiante, benzène
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Sensibiliser et former le personnel technique aux risques liés aux matériaux cancérogènes, en particulier l’amiante et le benzène, conformément à l’Arrêté Royal du 16 mars 2016 relatif à la protection des travailleurs contre les risques liés à l’exposition à l’amiante. 4. 🛠️🦺🤝 Objectifs pédagogiques opérationnels 🛠️ Compétences techniques • Identifier les matériaux contenant de l’amiante ou du benzène • Identifier les différentes formes d’amiante (friable – non friable) et présenter les applications communes de ces types d’amiante. • Réaliser une analyse de risques • Prélever un échantillon en toute sécurité et organiser son analyse • Rédiger un cahier spécial des charges pour des opérations de retrait • Définir les phases d’un chantier et les mesures libératoires (mesurage optique et électronique) • Mettre en place les EPC et limiter la dispersion des substances nocives • Appliquer les règles de transport, stockage et traitement des déchets d’amiante Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - Chutes : Chutes de plain-pied - personnel de terrain
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Sensibiliser les participants aux risques de chutes de plain-pied, aux conséquences possibles et aux mesures préventives à adopter dans leur environnement de travail, qu’il soit intérieur ou extérieur. À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Identifier les différents types d’accidents de plain-pied (statistiques, lésions, jours perdus…). • Reconnaître les facteurs de risque : matériels, organisationnels, individuels et environnementaux. • Évaluer rapidement les situations à risque (état des sols, encombrement…). • Appliquer les gestes et comportements préventifs dans leur quotidien professionnel. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - Chutes : Travaux en hauteur - échelle, échafaudage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Répondre aux exigences de l’Arrêté Royal du 31 août 2005, art.18 §1, en formant les participants à l’utilisation sécurisée des équipements de travail en hauteur, à l’analyse des risques et à la mise en œuvre des mesures de prévention adaptées. Répondre aux dispositions du Code du Bien-être au travail – Article IV.5 « Equipements de travail – Equipements de travail pour des travaux temporaires en hauteur ». À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Choisir le moyen d’accès le plus approprié selon les conditions de travail. • Identifier les risques liés aux chutes de hauteur pour l’utilisateur et les tiers. • Utiliser les EPI et EPC adaptés. • Réaliser le balisage selon la localisation. • Respecter les distances de sécurité vis-à-vis des installations électriques. • Vérifier le montage des équipements selon les prescriptions du fabricant. • Comprendre et appliquer les plans de montage/démontage d’un échafaudage. • Sécuriser les équipements en cas de conditions météorologiques défavorables. • Appliquer les mesures de prévention contre les chutes de personnes et d’objets. • Réaliser les opérations d’entretien et de contrôle périodique des équipements. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - Manutentions : manutention manuelle de charges
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour effectuer des opérations de manutention manuelle de charges en toute sécurité, en limitant les risques de blessures musculo-squelettiques et en utilisant les équipements adaptés. À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Identifier les risques liés à la manutention manuelle sur différents types de revêtements. • Appliquer les techniques de levage, de déplacement et de dépôt des charges sans se blesser. • Utiliser les équipements de manutention adaptés (chariot, diable, palan, girafe…). • Adopter une posture ergonomique et sécurisée. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 - Manutentions : Manutention - transpalette électrique
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour circuler et utiliser un transpalette électrique en toute sécurité, dans le respect des consignes, des personnes et de l’environnement de travail. À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Lire et interpréter les informations figurant sur la plaque signalétique. • Identifier les composants et comprendre les fonctionnalités du transpalette. • Respecter les règles de bonnes pratiques (charges utiles, centre de gravité, hauteur maximale…). • Réaliser les contrôles préalables à l’utilisation. • Nettoyer et entretenir l’engin, effectuer les contrôles périodiques. • Utiliser différents types de transpalettes. • Identifier les risques pour soi et pour les tiers (écrasement, cisaillement, renversement…). • Circuler en toute sécurité sur différents types de revêtements. • Utiliser les EPI et EPC adaptés. • Baliser les zones de travail et reconnaître les panneaux de signalisation. • Analyser et gérer les dangers liés à l’utilisation du transpalette. • Utiliser les systèmes de sécurité intégrés à l’équipement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Lot 15 - Manutentions : Manutention - cariste, chariot élévateur
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour circuler et utiliser un chariot élévateur en toute sécurité, dans le respect des consignes, des personnes, du matériel et de l’environnement de travail. Connaitre les éléments de sécurité importants et nécessaires à l’utilisation des équipements de travail (limiteurs de charge – freinage auto dans les virages – système FOPS / ROPS – ceinture de sécurité – bip de recul – protection du mat – recharge et dégagement possible d’hydrogène par les batteries humides…). À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Lire et interpréter les informations figurant sur la plaque signalétique. • Réaliser les contrôles préalables à l’utilisation. • Nettoyer, entretenir l’engin et effectuer les contrôles périodiques. • Identifier les dangers spécifiques selon le type d’engin (électrique, thermique diesel, LPG). • Connaître les limites d’utilisation (charges, hauteurs, revêtements, météo…). • Circuler en toute sécurité en intérieur et en extérieur. • Vérifier l’état des palettes et la fixation des charges. • Baliser les zones de travail. • Utiliser les EPI et EPC adaptés. • Comprendre les conditions d’utilisation du chariot comme engin de levage et les interdictions associées. • Analyser et gérer les risques pour l’opérateur, les tiers et le matériel. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot 16 - Engins : Nacelles télescopiques articulées - initiation
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour utiliser une nacelle télescopique articulée en toute sécurité, dans le respect des réglementations, de l’environnement et des personnes. Connaitre les éléments de sécurité importants et nécessaires à l’utilisation des équipements de travail (limiteurs de charge – freinage auto dans les virages – bip de recul – recharge et dégagement possible d’hydrogène par les batteries humides…). Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Lot 17 - Engins : Nacelles télescopiques articulées - recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Actualiser et renforcer les compétences techniques et comportementales liées à l’utilisation d’une nacelle télescopique articulée, dans le respect des réglementations, de l’environnement et des personnes. Connaitre les éléments de sécurité importants et nécessaires à l’utilisation des équipements de travail (limiteurs de charge – freinage auto dans les virages – bip de recul – recharge et dégagement possible d’hydrogène par les batteries humides…). Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Lot 18 - Engins : Nacelles à ciseaux
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour utiliser une nacelle à ciseaux en toute sécurité, dans le respect des réglementations, de l’environnement et des personnes, tout en assurant une efficacité opérationnelle. Connaitre les éléments de sécurité importants et nécessaires à l’utilisation des équipements de travail (limiteurs de charge – freinage auto dans les virages – bip de recul – recharge et dégagement possible d’hydrogène par les batteries humides…). Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: Lot 19 - Engins : Sécurité routière et arrimage des charges
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour : • Comprendre l’impact d’une charge sur le comportement routier d’un véhicule. • Maîtriser les principes d’élingage et d’arrimage conformes et sécurisés. • Circuler en toute sécurité avec des véhicules professionnels chargés. • Respecter les réglementations en matière de transport de charges. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Espaces verts : Débroussaillage, taille-haies, tondeuse - recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Renforcer les compétences techniques, en sécurité, environnementales et comportementales liées à l’utilisation et à l’entretien de machines motorisées (débroussailleuse, tondeuse, taille-haies), dans une démarche professionnelle, efficace et respectueuse de l’environnement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0020
Titel: Lot 20 - Personnes de confiance : Personne de confiance - supervision, recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Renforcer les compétences des personnes de confiance en matière de gestion des risques psychosociaux, de conduite d’entretien et d’intervention dans des situations sensibles, à travers des rappels réglementaires et des mises en situation pratiques. Le prestataire doit faire partie de la liste du SPF Emploi : liste de certaines institutions qui organisent cette formation. La procédure pour figurer sur cette liste est disponible sous l’onglet Documentation> Procédures et formulaires > Procédure pour figurer sur la liste des institutions qui organisent une formation portant sur les compétences et les connaissances des personnes de confiance. Dispensés selon les disposition prévues par le Code du Bien-être au travail – Article I.3 et annexe I.3-1 A et B. Bref rappel des prescrits légaux avec la majorité de la formation consacrée à des exercices pratique de conduite des entretiens L’objectif est de mieux outiller les personnes de confiance pour les aider à aborder sereinement et efficacement les situations de conflits auxquelles ils sont confrontés. • Rappeler les limites de la mission et les points ayant fait l’objet de modifications. • Faciliter le partage des expériences entre personnes de confiance, en sortir les bonnes pratiques tout en fixant les limites du cadre d’intervention. • Présenter des cas concrets amenés par les personnes de confiance ou proposés par l’animateur pour coller aux réalités vécues. Bref rappel des prescrits légaux avec l’accent sur les exercices pratiques et mises en situation : Le code du bien-être au travail (du 28/04/2017), livre 1er , Annexe I.3-1, la formation devra comporter 4 modules: Module 1. Cadre légal relatif au rôle et au statut de la personne de confiance a) La politique du bien-être dans l’entreprise (gestion des risques, risques psychosociaux et acteurs) b) La prévention des risques psychosociaux au travail (missions des acteurs, missions et le statut de la personne de confiance; procédures internes accessibles aux travailleurs, procédures externes auprès de l’inspection du contrôle du bien-être au travail et auprès des tribunaux). c) Le système judiciaire belge et la responsabilité pénale et civile des personnes impliquées dans la politique de prévention et les conséquences pénales et civiles des dommages découlant des risques psychosociaux au travail. d) La médiation volontaire et judiciaire visées par le code judiciaire. e) Le dispositif légal de lutte contre les discriminations. f) Eléments de déontologie: notamment, le secret professionnel, la confidentialité, l’indépendance… Avec cas de jurisprudence. Module 2. Les risques psychosociaux au travail • La définition et les caractéristiques des risques psychosociaux au travail (causes, conséquences, ampleur, manifestations…); • Les facteurs de risques individuels et collectifs (y compris les ressources individuelles et collectives) spécifiques aux risques psychosociaux au travail; • Les dommages au niveau de l’individu (conséquences physiques, psychologiques, sociales et professionnelles), au niveau du groupe et de l’organisation; • Les différentes typologies des situations de souffrances relationnelles au travail: pouvoir différencier les types de conflits, les situations de harcèlement moral, de harcèlement sexuel, le phénomène de bouc-émissaire, la maltraitance managériale,… • Les méthodes d’analyse de risques. Avec mises en situation et exercices pratiques Module 3. Intervention psychosociale: Techniques d’entretien Rappels des compétences nécessaire pour mener les entretiens avec chacune des personnes impliquées (demandeur, personne mise en cause, membre de la ligne hiérarchique…), relatives, entre autre, à: • l’accueil: les conditions d’un bon entretien, le dispositif spatial, l’identification des attentes du demandeur, poser un cadre d’entretien; • la communication efficace: le processus de communication entre les personnes, l’écoute active, l’assertivité, les attitudes verbales et non verbales,… • la gestion de ses propres émotions et de celles de la personne entendue; • aux conseils relatifs aux stratégies permettant la résolution de la situation problématique; • au recadrage permettant à la personne de changer ses représentations de la situation. Avec mises en situation et exercices pratiques pour mener les entretiens avec chacune des personnes impliquées. Module 4. Intervention psychosociale: Gestion des situations problématiques Rappels sur les différentes techniques d’intervention psychosociales en tenant compte des dimensions interindividuelles, groupales et organisationnelles des situations de souffrance au travail. En particulier, vérifier les connaissances sur les techniques de gestion des conflits suivantes: l’intervention auprès d’un tiers, la conciliation et la médiation (objectifs et processus). Avec mises en situation et exercices pratiques sur les techniques d’intervention psychosociales et la gestion des situations problématiques. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: Lot 21 - Incendies : Prévention incendie - conception de bâtiments
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir une compréhension approfondie des principes, normes et obligations légales en matière de prévention incendie dans les bâtiments publics ou recevant du public, et savoir les appliquer dans les projets de conception ou de rénovation. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Lot 22 - Incendies : Prévention incendie - matériel de détection
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour concevoir, installer, entretenir et maintenir en service des systèmes de détection incendie, dans le respect des normes et réglementations en vigueur. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: Lot 23 - Incendies : Equipiers de 1ère intervention (EPI) – base
Beschreibung: Former les agents à la prévention, à l’intervention en cas d’incendie et à l’évacuation des occupants, conformément au Code du Bien-être – Article III.3 – Annexe III.3-1. Former les agents à la prévention, à l’intervention en cas d’incendie et à l’évacuation des occupants, conformément à l’A.R. du 28 mars 2014, articles 8 et 9, et à son annexe 1re. Les objectifs de ce programme de formation : • la connaissance des concepts théoriques de initiations utiles à la bonne compréhension de la matière ; • l’application de la théorie de manière aisée sur son lieu de travail ; • l’utilisation des outils acquis de façon pratique dans son quotidien professionnel. • reconnaître et signaler des situations pouvant créer un risque d’incendie, faire rapport des problèmes rencontrés à sa hiérarchie • collaborer à l’analyse des risques et à l’élaboration des procédures visées dans le code du bien-être au travail, livre III, titre 3. • Ainsi que les objectifs généraux « Intervention en cas d’incendie » (Cf. point 2 de l’Annexe) : et « Evacuation des occupants en toute sécurité» (Cf. point 3 de l’Annexe). Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: Lot 24 - Incendies : Equipiers de 1ère intervention (EPI) - recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Actualiser les compétences des EPI en matière de prévention, d’intervention et d’évacuation, en tenant compte des évolutions réglementaires, techniques et des retours d’expérience et en conformité avec le Code du Bien-être – Article III.3 – Annexe III.3-1. Former les agents à la prévention, à l’intervention en cas d’incendie et à l’évacuation des occupants, conformément à l’A.R. du 28 mars 2014, articles 8 et 9, et à son annexe 1re. Le recyclage met l’accent sur les nouveautés, l’ajout d’exercices et de nouvelles mises en situation par rapport à la formation d’initiation. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: Lot 25 - Incendies : Coordinateur des équipiers de 1ère intervention (CEPI) - base
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour organiser, coordonner et assurer la prévention, l’intervention et l’évacuation en cas d’incendie ou de situation d’urgence, conformément aux obligations légales et aux réalités du terrain conformément au Code du Bien-être – Article III.3 – Annexe III.3-1 . Une attention particulière sera donnée à la prévention, la coordination et à l’évacuation. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: Lot 26 - Incendies : Coordinateur des équipiers de 1ère intervention (CEPI) – recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Actualiser les compétences des coordinateur(rice)s CEPI en matière de prévention, d’intervention et d’évacuation, en tenant compte des évolutions réglementaires, techniques et organisationnelles, ainsi que de leur expérience terrain conformément au Code du Bien-être – Article III.3 – Annexe III.3-1 . Une attention particulière sera donnée à la prévention, la coordination et à l’évacuation Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Espaces verts : Tronçonnage - initiation
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour utiliser et entretenir une tronçonneuse thermique ou électrique de manière efficace, sécurisée, ergonomique et respectueuse de l’environnement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Espaces verts : Tronçonnage - recyclage
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Renforcer les compétences techniques, en sécurité, environnementales et comportementales liées à l’utilisation et à l’entretien d’une tronçonneuse thermique ou électrique, dans une démarche professionnelle, efficace et respectueuse de l’environnement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Espaces verts : Parcs et jardins
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour identifier, utiliser et entretenir les équipements et produits destinés à l’entretien des espaces verts, dans une démarche professionnelle, sécurisée et respectueuse de l’environnement. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Espaces verts : Développement durable des espaces verts
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Développer les compétences techniques, comportementales, écologiques et citoyennes nécessaires à la conception, la mise en œuvre et l’entretien d’espaces verts durables, en intégrant les principes de l’écologie urbaine, de la biodiversité et des trois piliers du développement durable : social, écologique et économique. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Chantiers et produits dangereux : Coordination de chantiers temporaires et mobiles - sensibilisation
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Comprendre le cadre réglementaire applicable aux chantiers temporaires ou mobiles, identifier les rôles et responsabilités des coordinateurs, et maîtriser les outils de coordination pour organiser un chantier sécurisé, durable et conforme aux exigences légales. Importance de la conception et de la délivrance d’un D.I.U. et importance de définir les moyens techniques et sécurisés pour réaliser les interventions ultérieures. Insister sur les principes de prévention qui demandent l’installation d’équipements de protection collectives en priorité à l’installation d’équipement de protection individuelle. Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Chantiers et produits dangereux : Travaux en espaces confinés
Beschreibung: Objectif pédagogique principal Acquérir les compétences nécessaires pour intervenir en toute sécurité dans des espaces confinés, en identifiant les risques, en appliquant les procédures d’accès et de secours, et en utilisant les équipements spécifiques. À l’issue de la formation, les participants seront capables de : • Définir et identifier un espace confiné • Analyser les risques spécifiques • Sécuriser l’espace avant intervention (alimentation, vannes, nuisibles…) • Appliquer les procédures de contrôle avant intervention (signalisation, ventilation, communication…) • Mettre en œuvre les mesures pendant l’intervention (surveillance, accès, équipements respiratoires…) • Appliquer les procédures de premiers secours en cas d’urgence Voir CSC pour plus de détails.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - Chantiers et produits dangereux : Travaux pour personnes isolées
Beschreibung: Objectif pédagogique principal : Acquérir les compétences nécessaires pour travailler seul en toute sécurité, en maîtrisant les protocoles de prévention, les outils de communication, les dispositifs d’alerte et les bonnes pratiques comportementales. Voir CSC pour une description du lot plus détaillée.
Interne Kennung: 9