667836-2022 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Realisierung des Neubau des Emil-von-Behring-Gymnasiums in Spardorf als Architektenleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 087-237407
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau des Emil-von-Behring-Gymnasiums in Spardorf - Planungs- und Realisierungswettbewerb
Der Auslober ist der Landkreis Erlangen-Höchstadt Nägelsbachstraße 1 91052 Erlangen.
Der Wettbewerb ist als Realisierungswettbewerb in Form eines nichtoffenen Wettbewerbs ausgelobt (RPW § 3 (3)). Das Verfahren ist anonym (RPW § 1 (4)).
Es handelt sich um ein Gymnasium mit folgenden Gegebenheiten:
5,5 zügig, NGT/SG, G9
insgesamt 50 Klassen (inkl. Oberstufe) mit ca. 1320 Schüler/innen
Hauptnutzfläche: 8.343 m2 laut Raumprogramm