Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/0202/Z25-7
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesnetzagentur (Auftraggeberin) soll bei der Durchführung der Ermittlung des generellen sektoralen Produktivitätsfaktors für Gas- und Stromversorgungsnetze der vierten Regulierungsperiode fachlich unterstützt werden. Im Rahmen des zu vergebenden Gutachtens soll daher insbesondere vor dem Hintergrund der Rechtsprechung des OLG Düsseldorf und des Bundesgerichtshofs die bisherige Auseinandersetzung mit den Entwicklungen der Produktivität sowie der Einstandspreise der Gas- und Stromversorgungsnetze gegenüber der Gesamtwirtschaft dahingehend überprüft werden, ob die bislang verwendeten Methoden weiterhin eine sachgerechte Ermittlung des generellen sektoralen Produktivitätsfaktors für die vierte Regulierungsperiode sicherstellen oder ob andere Ansätze inzwischen greifbar überlegen sind. Im Rahmen dieser Auseinandersetzung soll daher insbesondere der Stand der Wissenschaft bezüglich der anzuwendenden Methoden überprüft werden. Die Aufgabe ist für den Verwaltungsvorgang zu dokumentieren. Weitere Details zur Leistung siehe Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen