667910-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuendettelsau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI, LPh. 5-9 für den Neubau einer Werkstatt für Menschen mit Behinderung und einer Förderstätte in Himmelkron.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bau und Immobilienmanagement von Diakoneo KdöR beabsichtigt den Neubau einer Werkstätte für Menschen mit Behinderung und einer Förderstätte in Neuenmarkt/Himmelkron.
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2013 bzw. 2021 für die für die Leistungsphasen 5 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bau und Immobilienmanagement von Diakoneo KdöR beabsichtigt den Bau der „integrierten Arbeitslandschaft Neuenmarkt". Diese besteht aus dem Neubau einer Werkstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM) mit 250 Plätzen und dem Neubau einer Förderstätte mit 48 Plätzen. Der Neubau der beiden vorgenannten Einrichtungen ersetzt eine bereits bestehende Einrichtung und wird gefördert.
Ein Architekturbüro wurde bereits beauftragt und hat einen Entwurf erstellt, der eine dreiteilige Kammerstrukturder Werk- und Förderbereiche vorsieht und einen förderfähigen Bedarf von ca. 5 089 m² für die WfbM und von ca. 1 324 m² für die Förderstätte aufweist.
Die Außenanlagen sind durch begrünte Innenhöfe mit Pausen- und Ruheflächen, einen barrierefreien Vorplatz, sowie umfangreiche Erschließungswege u. a. für die Anlieferung der Werkstätten und die Zufahrt von Mitarbeitern, geprägt.
Die Gesamtkosten der Maßnahme werden derzeit auf ca. 36,5 Mio. EUR brutto geschätzt.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2013 bzw. 2021 für die Leistungsphasen 5 bis 9 für die vorstehend beschriebene Maßnahme.