667917-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Erbringung von ARD/ZDF-Mietwagenleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 4250-01-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Federführend für die öffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten Bayerischer Rundfunk (BR), Deutschlandradio (DLR), Deutsche Welle (DW), Hessischer Rundfunk (HR), Mittel-deutscher Rundfunk (MDR), Norddeutscher Rundfunk (NDR), Radio Bremen (RB), Rund-funk Berlin-Brandenburg (RBB), Saarländischer Rundfunk (SR), Südwestrundfunk (SWR), Westdeutscher Rundfunk (WDR) und Zweites Deutsches Fernsehen (ZDF) sowie dem ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice und ARTE Deutschland erfolgt durch den MDR die Vergabe von Leistungen zur Anmietung von Kraftfahrzeugen (Pkw) innerhalb der Bundesrepublik Deutschland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeber beabsichtigen, künftig bei den Vertragspartnern Mietfahrzeuge vorzugsweise deutschlandweit im Bereich Pkw anzumieten. Das geschätzte Anmietvolumen bei den Auftraggebern (ohne Tochter- und Beteiligungsgesellschaften) beträgt insgesamt ca. 766.000 EUR (brutto) pro Jahr. Bei dem angegebenen Anmietvolumen handelt es sich um ein geschätztes Jahresvolumen. Eine Beauftragungs- bzw. Abnahmeverpflichtung besteht seitens der Auftraggeber nicht.