667978-2021 - ErgebnisDeutschland-Grevenbroich: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ST 21051 Vergabe eines Öffentlichen Dienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen f. d. Zeitraum 01.12.2021 bis maximal 03.12.2029 über die Linien 090 und 091 im Rhein-Kreis Neuss
Referenznummer der Bekanntmachung: ST 21051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rhein-Kreis Neuss vergibt in diesem Vergabeverfahren einen Öffentlichen Dienstleistungsauftrag über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen für den Zeitraum vom 01.12.2021 bis maximal zum 03.12.2029 über die Linien 090 und 091.
Die Fahrplanleistungen (inkl. Verstärkerfahrten), die für den Rhein-Kreis Neuss zu erbringen sind, betragen für die Linie 090 rund 113.000 Fahrplan-km (Nutz-km) pro Jahr und für die Linie 091 rund 44.126 Fahrplan-km (Nutz-km) pro Jahr (Fahrplanstand 2020):
- Linie 090: Damm – Bedburdyck – Gierath – Jüchen – Spenrath/Otzenrath – Hochneukirch
- Linie 091: Jüchen – Grevenbroich
Die Einzelheiten zum Gegenstand, Umfang und den Qualitätszielen des Öffentlichen Dienstleistungsauftrags sind den abrufbaren Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Öffentliche Dienstleistungsauftrag wird auf der Grundlage von Art. 5 Abs. 1 S. 2 VO (EG) 1370/2007 in Verbindung mit § 15 VgV in einem offenen EU-Vergabeverfahren vergeben. Der Aufgabenträger ist zugleich Mitglied des Zweckverbandes Verkehrsverbund Rhein-Ruhr und hat durch Kreistagsbeschluss vom 26.06.2016 u.a. festgestellt, mit den anderen im VRR-Gebiet zusammengeschlossenen Aufgabenträgern eine "Gruppe von Behörden" im Sinne der VO (EG) 1370/2007 zu bilden. Die Gruppe von Behörden stellt integrierte Verkehrsdienste im Sinne von Art. 2 lit. m) VO (EG) 1370/2007 sicher.
Dabei sind die Verbandsmitglieder nach § 3 Abs. 1 ÖPNVG NRW bzw. § 4 ÖPNVG NRW als Aufgabenträger für die Planung, Organisation und Ausgestaltung des ÖPNV verantwortlich. Sie sind zuständige Behörden im Sinne der VO (EG) 1370/2007 (vgl. § 3 Abs. 2 ÖPNVG NRW).
Ergänzend zu der Beschreibung unter II.1.4) gelten die Vorgaben des Nahverkehrsplans des Rhein-Kreises Neuss in der jeweils geltenden Fassung zu Qualitätsstandards des ÖPNV-Angebots, zur Barrierefreiheit und zur Angebotskonzeption.
Der Rhein-Kreis Neuss beabsichtigt die Vergabe eines ausschließlichen Rechtes im Sinne des Art. 2 lit. f) VO (EG) 1370/2007 i.V.m. § 8a Abs. 8 PBefG zum Schutz der Verkehrsleistungen, die Gegenstand des Öffentlichen Dienstleistungsauftrags sind. Weitere Einzelheiten regelt im Fall der Erteilung der Öffentliche Dienstleistungsauftrag.
Der Aufgabenträger schließt mit dem Auftragnehmer einen sogenannten Bruttovertrag. Die weiteren Einzelheiten zum Gegenstand, Umfang und den Qualitätszielen des Öffentlichen Dienstleistungsauftrags sind den abrufbaren Vergabeunterlagen zu entnehmen.