667985-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IWU - V_072_750611_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: V_072_750611_A_Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8, optional Leistungsphase 9 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Gesamtkosten KG200-700 (ohne Erstausstattung), max. 26.900.000 netto (ohne Mehrwertsteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§35 HOAI): IV, Honorarsatz (§35 HOAI): Mindestsatz
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Der Umbauzuschlag beträgt keine % - Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Übergeordnetes Ziel des Forschungszentrums CPS ist die Neugestaltung der Produktion auf Basis der
Anwendung von Künstlicher Intelligenz und die Realisierung einer „New Production“. Damit einher geht das
Bestreben, die Stückzahl „1“ in der Serie konsequent umzusetzen und eine mitwachsende, wandlungsfähige
Produktionstechnik, speziell für Start-ups und KMU zur Verfügung zu stellen.
Im Rahmen des Aufbaus des Forschungszentrums CPS sollen durch einen Neubau an der Nöthnitzer
Straße die erforderlichen Büro-, Labor-, Werkstatt- und Lagerflächen und ein Technikum hergestellt werden.
Es ergibt sich ein Bedarf für die Unterbringung von ca. 155 Mitarbeitern. Der angesetzte Flächenbedarf in
Bezug auf die Nutzfläche NF 1-6 beträgt ca. 3.750 m².
Zur Umsetzung des Neubaus stehen zwei nebeneinander liegende Baufelder an der Nöthnitzer Straße zur
Verfügung. Zwischen den beiden Baufeldern liegt eine Kaltluftschneise, welche von oberirdischen baulichen
Anlagen freizuhalten ist.