Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Stiftung bürgerlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Upgrade und Erweiterung ERP-System (Microsoft Dynamics NAV 2015)
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-2022/10000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stiftung Deutsches Hygiene-Museum Dresden (DHMD) plant das Upgrade und die Funktionserweiterung ihres bestehenden ERP-Systems auf Basis von Microsoft NAV 2015. Das Upgrade erfolgt auf das Nachfolgeprodukt Microsoft Dynamics 365 und die dazugehörigen Microsoftmodule wie Power Plattform und Einbindung der Office 365 Umgebung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebende Leistung umfasst die Feinkonzeptionierung und Einführung eines umfassenden ERP-Systems, das die in den Vergabeunterlagen definierten Anforderungen abdeckt. Kernaufgabe ist die Ablösung des zur Abbildung der Kernprozesse im kaufmännischen Bereich eingesetzten MS Navision durch Migration auf das Nachfolgeprodukt Microsoft Dynamics.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein