668042-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung über vergebene öffentliche Dienstleistungsaufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ostthüringennetz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 242-638219
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung von fahrplanmäßigen Schienenpersonennahverkehr (SPNV)-Leistungen auf den Strecken:
- RE 12 Leipzig – Gera – Saalfeld (KBS 550/555)
- RB 22 Leipzig – Gera – Saalfeld (KBS 550/555)
- RE/RB 13 Gera – Zeulenroda – Hof (KBS 546)
- RB 32 Saalfeld – Hockeroda – Bad Lobenstein – Blankenstein (KBS 557)
- RB 21 Erfurt – Weimar – Jena – Gera (KBS 565, bis Dezember 2028)
- RB 28 Jena Saalbf – Orlamünde – Pößneck unt Bf (KBS 559)
- RB 4 Gera – Greiz – Weischlitz – Adorf (KBS541, ab Dezember 2028)
- RB 76 Zeitz – Weißenfels (KBS 551)
mit einem Umfang von ca. 4,6 Mio. Fahrplankilometern pro Jahr
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)