668060-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kompetenzzentrum Tourismus des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 17104/004-21#015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Kompetenzzentrum soll das für den Tourismus und die Tourismuswirtschaft zuständige BMWi bei der Umsetzung des tourismuspolitischen Ziels der Leistungssteigerung im Tourismusgewerbe unterstützen. Dabei orientiert es sich, in Abgrenzung zu den Aufgaben der Länder im Tourismus, an den Zuständigkeiten des Bundes und den bundespolitischen Interessen in der Tourismuspolitik.
Zu den Hauptleistungen des Auftragnehmers gehören dabei:
- Analyse der politischen, wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklungen im Tourismus und in der Tourismuswirtschaft,
- Transfer von wissenschaftlichen Erkenntnissen zum Tourismus in die Praxis,
- Wissenstransfer von Best-Practice-Beispielen zur Lösung von aktuellen und zukünftigen Herausforderungen insbesondere im Hinblick auf die Handlungsfelder, die im Eckpunktepapier der Bundesregierung für eine nationale Tourismusstrategie beschlossen wurden,
- Weiterführung, Entwicklung und Erarbeitung eines breiten Informationsangebotes für die relevanten Multiplikatoren im Tourismus,
- Fachveranstaltungen konzeptionieren und durchführen,
- zur brancheninternen Vernetzung aller relevanten Akteure im Tourismus beitragen,
- Konzeption von Ideenwettbewerben zu Modell- und bundesweiten Vorhaben und zu Studien und Gutachten sowie Begleitung der auf dieser Basis ausgewählten Projekte und breite Kommunikation über deren Umsetzung.
Die Dienstleistung wird für eine Laufzeit voraussichtlich 01.12.2021 - 30.11.2023 ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79952000 Event-Organisation, 72413000 Website-Gestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Verfahrensbeschreibung