668061-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwurfs- und Genehmigungsplanung für die Abfallbehandlungsanlage und das Zwischenlager für die rückzuholenden radioaktiven Abfälle aus der Schachtanlage Asse II
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Gegenstand vorliegender Ausschreibung ist die Erstellung einer Entwurfs- und Genehmigungsplanung für die Gebäude und die Einrichtungen/Anlagen zur Pufferung, Charakterisierung, Konditionierung und Zwischenlagerung für die aus der Schachtanlage Asse II rückzuholenden radioaktiven Abfälle. In diesem Rahmen sind sämtliche für die Genehmigungsverfahren erforderlichen Planungsunterlagen und Nachweise zu erstellen, in denen die Einhaltung der atomrechtlichen, strahlenschutzrechtlichen, baurechtlichen und sämtlichen weiteren rechtlichen Anforderungen nachgewiesen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Entwurfs- und Genehmigungsplanung soll auf Basis der Konzeptplanung erstellt werden. Die gesamte Leistungserbringung wird auf vier Arbeitspakete verteilt. Das erste Arbeitspaket ist die Grundlagenermittlung und besteht in der Abstimmung und Festlegung der Eingangsparameter als erforderliche Planungsgrundlage für die nachfolgenden Schritte sowie der Festlegung des Projektablaufplanes auf Basis der im Kick-off-Gespräch festgelegten Meilensteine. Im zweiten Arbeitspaket erfolgt die Erstellung einer Entwurfsplanung der vorgesehenen kerntechnischen Anlagen. Das dritte Arbeitspaket beinhaltet die Genehmigungsplanung und die Zuarbeit der für die Genehmigungen erforderlichen Unterlagen - auf Basis der Entwurfsplanung - mit sämtlichen notwendigen Planungsunterlagen und Nachweisen. Das vierte Arbeitspaket umfasst erforderliche Zuarbeiten des AN im Rahmen der Genehmigungsphase, die mit Einreichung der Unterlagen bei der Genehmigungsbehörde beginnt. Diese können notwendige Ergänzungen und Anpassungen bei den erstellten Planungsunterlagen oder die Erstellung notwendiger, zusätzlicher Nachweise und Vorlagen betreffen, die im Rahmen des laufenden Verfahrens von den Genehmigungsbehörden nachgefordert werden.