668073-2021 - ErgebnisDeutschland-Filderstadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV_FP-TGA-Elektroinstallationsarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 231.21:00/06-05-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanerleistungen Technische Ausrüstung Elektro
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Gegenstand und Ziel des Verfahrens: Vergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI Teil 4 Abschnitt 2, § 53 (2) Nr. 4 Starkstromanlagen, Nr. 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen und Nr. 6 Förderanlagen, Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI. Im Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Ingenieurbüro für die Planung der technischen Ausrüstung Elektro für den Erweiterungsneubau des Elisabeth-Selbert-Gymnasiums in Filderstadt ausgewählt werden. Aktuell wird ein Architektenwettbewerb für den Entwurf des Erweiterungsneubaus bearbeitet. Der Wettbewerbsentwurf wird bis zur Abgabe eines Angebotes vorliegen. Die voraussichtlichen Brutto-Baukosten (KGR 300 und 400) betragen ca. 8,3 Mio. Euro. Die Maßnahme weist eine Programmfläche von ca. 1.640 m² auf. 2. Verfahrensablauf: Die für die 2. Phase ausgewählten Bewerber werden zu Bietergesprächen eingeladen. Die Teilnehmer werden nach den unten aufgeführten Kriterien bewertet. Die Ausloberin wird den Bieter mit der höchsten Punktzahl stufenweise beauftragen und gemäß VgV mit allen Bietern über den Auftrag verhandeln. Hierzu werden folgende Zuschlagskriterien herangezogen: — Projektteam, Gewichtung 20 %, — Präsentation Referenzobjekt des Büros/Projektteams, Gewichtung 20 %, — Vorgehensweise beim anstehenden Projekt, Gewichtung 35 %, — Gewonnene Eindrücke aus dem Verhandlungsgespräch, Gewichtung 10 %, — Honorar, Gewichtung 15 % 3. Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Stadt Filderstadt. im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Die Beauftragung erfolgt zunächst bis Leistungsphase 2. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.