668109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Schulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Außenanlage gesamt, 5140 Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulzentrum Dösner Weg 39, Neubau Außenanlage gesamt, 5140 Außenanlagen
BeschreibungLos 5140 Außenanlagen
Interne KennungL-65.3-2025-00430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Leipzig errichtet einen neuen Schulcampus bestehend aus einer 4-geschossigen Gemeinschaftsschule sowie einer separaten 2-Feld-Sporthalle. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Herstellung der zugehörigen Außenanlagen und Innenhöfe. Außenanlagen: Abbruch und Bodenarbeiten: - 950 m² Asphalt abbrechen und entsorgen - 1.000 m² Baustraße abziehen - 7.125 m³ Bodenaushub und Entsorgung Treppen, Stützmauern, Fundamente: - 160 m Sitzmauer aus Betonsonderformteilen herstellen - 70 m Stützmauer aus Betonsonderformteilen herstellen - 70 m Blockstufen aus Beton Wege, Plätze Einfassungen: - 5.750 m² Pflasterdecke auf Betonplatten 80x40x12cm - 600 m² Pflasterdecke aus Betonstein 40x20x10cm - 350 m² Pflasterdecke aus Rasenfugenpflaster 20x20x10cm - 1.125 m² Wassergebundene Wegedecke - 1.200 m² Asphaltbelag im 3-Schichtaufbau - 2.000 m² EPDM-Belag herstellen - 70 m² Holzdeck herstellen - 900 m Bordstein aus Beton als Sonderformteil - 1.000 m Bordstein als Tiefbord - 500 m Bordstein als Hoch- und Rundbord - 750 m Einzeiler aus Betonpflaster 20x20x10cm - 200 m Zweizeiler aus Betonpflaster 16x16x14cm Entwässerung: - 650 m Regenwasserkanal DN160 herstellen - 450 m Drainageleitungen herstellen - 220 m Entwässerungsrinne einbauen - 170 m Fassadenrinne einbauen - 60 St Spülschächte DN315 einbauen Elektroarbeiten: - 19 St Säulenleuchten liefern und einbauen - 3 St Mastleuchte Alfons I/1 DA LED einbauen Fa. Leipziger Leuchten - 450 m Drainageleitungen herstellen - 2.300 m Elektrokabel einbauen - 9 St Mastleuchte Alfons I/1 DA LED als Stadtbeleuchtung einbauen Fa. Leipziger Leuchten Ausstattungen: - 1 St Spielkombination liefern und einbauen - 1 St Spielgerät Kletterstruktur liefern und einbauen - 290 St Fahrradanlehnbügel einbauen - 24 St Türstopper einbauen - 38 St Sperrpfosten einbauen - 2 St Sonnensegel einbauen - 370 m² Holzpodeste mit Stahlunterkonstruktion - 170 m² Holzstege mit Stahlunterkonstruktion - 2 St Einhausung als Holzständerbau mit Flachdach - 1 St Überdachter Sitzbereich als Holzständerbau mit Flachdach - 150 m Stabgitterzaun, H 1,80m - 130 m Ballfangzaun 4m und 6m Höhe - 1.750 m² Pflanzflächen herstellen, mit Fertigstellungs- und Entwicklungspflege - 2.800 m² Rasen- und Wiesenflächen herstellen, mit Fertigstellungs- und Entwicklungspflege - 1.200 m³ überbaute Baumgruben herstellen - 97 St Bäume pflanzen, mit Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Innenhöfe: - 700 m² Dachaufbau für Retentionsdach herstellen - 700 m² Retentionsboxen einbauen - 70 m Aluminium-Randelemente liefern und einbauen -125 m Sitzblöcke als Betonfertigteile einbauen, einschl. Auflage aus Holz/Stahl - 7 St Rankseilkonstruktion zur vertikalen Begrünung, Höhe bis 16m - 750 m² Pflasterdecke aus Betonstein 40x20x10cm - 110 m Regenwasserkanal DN160 herstellen - 10 St Kontrollschacht 400mm - 6 St Bodenstrahler einbauen - 375 m³ Bodensubstrate einbauen - 600 m² Pflanzflächen herstellen, mit Fertigstellungs- und Entwicklungspflege - 11 St Großsträucher pflanzen, mit Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Nach Beauftragung einzureichende Eignungsnachweise: Die Demontage und Montage der öffentlichen Beleuchtung (Titel 01.12 Stadtbeleuchtung) darf nur von Elektrofirmen ausgeführt werden, die Stand 11/2024 bei der Stadt Leipzig als Fachfirma gelistet sind. Dieser Nachweis ist nach Beauftragung zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000