668144-2021 - ErgebnisDeutschland-Ampfing: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Objektplanungsleistungen (Freianlagen) - LPH 4 bis 9 - für den Neubau des Kindergartens St. Anna in Rattenkirchen
Referenznummer der Bekanntmachung: EOM_Rattenkirchen_Kindergarten_Freianlagen_SUB-129589
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Objektplanungsleistungen (Freianlagen) - LPH 4 bis 9 - für den Neubau des Kindergartens St. Anna in Rattenkirchen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der Flurnummer 12/4 der Gemarkung Rattenkirchen, Klebinger Strasse 7, sollte der Neubau einer 2-gruppigen Kindertagesstätte (1 Kinderkrippe + 1 Kindergarten-gruppen) errichtet und im Bestand ein bestehendes Gebäude abgerissen werden. Die LPH 3 wurde zum damaligen Planungsstand mit der Kostenberechnung im Februar 2021 abgeschlossen. Die Gemeinde Rattenkirchen hat einen Antrag auf Erweiterung der Kindertagesstäte um einen zusätzlichen Anbau für eine zweite Kindergartengruppe am 26.02.2021 gestellt. Daraufhin wurde eine Projekterweiterung festgestellt. Durch die wesentliche Projektänderung mit Überschreitung der Projektkosten ist eine Neuausschreibung der Planungsleistungen erforderlich.
Die LPH 3 mit der Planung für eine 2-gruppige Kindertagesstätte wurde von allen beteiligten Fachplanern zum Februar 2021 abgeschlossen. Die Erstellung eines Brandschutzkonzepts ist zur LPH 4 vorgesehen. Mit Antrag der Gemeinde Rattenkirchen ist eine bauliche Erweiterung um eine 2. Kindergartengruppe für die Kindertagesstätte mit allen Fachdisziplinen zu planen und die Kostenberechnung zu aktualisieren. Als nächstes Projektziel ist die Vorbereitung und Abgabe der Bauantragsunterlagen (LPH 4) sowie anschließend die Ausführungsplanung (LPH 5) durchzuführen.
Der heutige Freibereich der Kita wird zum überwiegenden Anteil zur Freifläche des Pfarrhauses bzw. durch den Neubau überbaut. Die vorhandenen Spielgeräte sollen - sofern nach dem Ausbau ein Wiedereinbau möglich ist - in der neuen Kindertagesstätte wiederverwendet werden. Der Neubau soll auch für Veranstaltungen genutzt werden soll und als Ganzes frei zugänglich sein. Im Bereich der Kita als auch der Krippe wird vor der Südfassade eine barrierefreie Terrasse angelegt. Diese bietet eine Erweiterung der Nutzung für die Kinder dar. Die Zaunführung zur Trennung der Kita von der Krippe ist so gewählt, dass der Hof nur von der Kita aus zugänglich ist, ansonsten trennt der Zaun die Grünflächen voneinander ab. Auf den Rasenflächen werden die Spielgeräte angeordnet. An der südlichen Grundstücksgrenze werden Bäume und Sträucher gepflanzt. Bei der Dimensionierung der Freifläche wurde die Erweiterung der Kita bereits berücksichtigt.
Die Erweiterung um eine 3. Gruppe ist in Abstimmung mit der Objektplanung und den Fachplanern durchzuführen.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Objektplanungsleistungen (Freianlagen) im Sinne von Teil 3, Abschnitt 2 HOAI - LPH 4 bis 9 - für den Neubau des Kindergartens St. Anna in Rattenkirchen, einschließlich eines Teils der Leistungen der LPH 3, vergütet mit 5 % anstatt 16 % gemäß § 39 Abs. 3 Nr. 3 HOAI.