668154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ersatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd - Los 33 - Bodenbelagsarbeiten / Kautschuk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd - Los 33 - Bodenbelagsarbeiten / Kautschuk
BeschreibungDie Stadt Bitburg plant auf dem Grundstück der Grundschule Süd in Bitburg eine Erweiterung des Schulhauptgebäudes und den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle mit Freianlagen. Unter einem Teilbereich der Sport- und Mehrzweckhalle soll ein eingeschossiges Kellergeschoss mit Lagerräumen und Haustechnik errichtet werden. Eine bestehende Sporthalle wurde im Vorfeld der Neubaumaßnahme vollständig, einschließlich Teilunterkellerung und dem Verbindungsbau zwischen Sporthalle und dem Schulhauptgebäude , zurückgebaut. Das bestehende Schulhauptgebäude bleibt erhalten. Das Grundstück (Flurstück 1 217/13) weist einen polygonalen Grundriss mit einer Gesamtfläche von 8 .400 m² auf und liegt zwischen den Straßen Kirchweg, Borenweg und der Straße An der Südschule.
Interne Kennung25-11-10-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErsatzneubau Sporthalle und Erweiterung der Grundschule Bitburg-Süd Los 33 - Bodenbelagsarbeiten / Kautschuk - ca. 175 m Estrichdehnfugenprofil - ca. 1.060 m² Kautschuk-Bodenbelag - ca. 17 m² Kautschuk-Bodenbelag mit verbesserter Trittschalldämmung - ca. 28 m² Sauberlaufmatte - ca. 425 m Massivholzfußleiste Evtl. Einzel-/Zwischentermine: 07.04.2026 (Material Bestellung) 08.06.2026 (Beginn Verlegung)