668208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung – Fraunhofer ISE Freiburg im Breisgau - 70-00003-2350-K Brandschutzplanung / Ex-Schutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ISE Freiburg im Breisgau - 70-00003-2350-K Brandschutzplanung / Ex-Schutz
Beschreibung"Beratungs- und Planungsleistungen Brandschutz (mit Ex-Schutz) für ein Institutsgebäude mit Laboren, Technika, Büros und Tiefgarage als Neubau für das Fraunhofer-Institut ISE in Freiburg im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Der geplante Neubau ist ein Forschungsgebäude für die Entwicklung von Wasserstofftechnologien und Brennstoffzellentechnik. Eine Besonderheit hierbei sind die für einen Forschungsbetrieb hohen Mengen an Wasserstoff, die im Gebäude in geeigneten Verfahren verarbeitet werden. Ein Kantinenebereich für den Gesamtcampus sowie ein Konferenzzentrum für die Nutzung am Campus des ISE sollen angegliedert werden. Bei dem Neubau handelt es sich um ein neuen Gebäudekomplex mit etwa 5.040 m² für Labore, Technika, Büros, Seminarräume, Lagerflächen und einer Kantine. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca. 133 Mitarbeitende. Die Baumaßnahme soll in der Heidenhofstraße in Freiburg i. Breisgau errichtet werden. Die Leistungen erstrecken sich über all
Interne KennungPR1061141-2350-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Beratungs- und Planungsleistungen Brandschutz (mit Ex-Schutz) für ein Institutsgebäude mit Laboren, Technika, Büros und Tiefgarage als Neubau für das Fraunhofer-Institut ISE in Freiburg im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Der geplante Neubau ist ein Forschungsgebäude für die Entwicklung von Wasserstofftechnologien und Brennstoffzellentechnik. Eine Besonderheit hierbei sind die für einen Forschungsbetrieb hohen Mengen an Wasserstoff, die im Gebäude in geeigneten Verfahren verarbeitet werden. Ein Kantinenebereich für den Gesamtcampus sowie ein Konferenzzentrum für die Nutzung am Campus des ISE sollen angegliedert werden. Bei dem Neubau handelt es sich um ein neuen Gebäudekomplex mit etwa 5.040 m² für Labore, Technika, Büros, Seminarräume, Lagerflächen und einer Kantine. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für ca. 133 Mitarbeitende. Die Baumaßnahme soll in der Heidenhofstraße in Freiburg i. Breisgau errichtet werden. Die Leistungen erstrecken sich über alle Leistungsphasen, der Abruf erfolgt in zwei Stufen (Stufe 1: LPh 2-4 / Stufe 2: LPh 5-8). Der Leistungskatalog umfasst sämtliche für die Erstellung eines brandschutztechnisch konformen Gebäudes notwendigen Beratungs- und Planungsleistungen. Besonderheit bei diesem Projekt sind die hohen Anforderungen an den Ex-Schutz, welche im Zuge der Leistungserbringung direkt in die Brandschutzplanung integriert werden werden sollen. Die Arbeit am Projekt erfolgt in enger Anbindung an das Planungsteam aus Architekten, HKLS- und ELTFachplaner und weiteren fachlich Beteiligten sowie dem Nutzer und dem Bauherrn. " Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Brandschutzplanung / Ex-Schutz für das Fraunhofer ISE Freiburg im Breisgau - HYKOS und H2T, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 71.021.533 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001