668271-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erlaubnis der Erschließung über die L 38
Referenznummer der Bekanntmachung: BEK-2021-0018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem beabsichtigten Vertrag soll dem Vertragspartner vom LS als zuständiger Straßenbaubehörde die grundsätzliche Erlaubnis für den Ausbau der L38 zur Erschließung ihres Werksgeländes erteilt werden. Gleichzeitig werden für den Fall der Inanspruchnahme dieser Erlaubnis Regelungen getroffen, die der Sicherung technischer Standards für eine Landesstraße dienen. Der Vertragspartner (als Werksinhaber und Grundstückseigentümer) stellt die für den Ausbau der L 38 notwendigen Flächen aus seinem Grundeigentum zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundsätzliche Erlaubnis der Erschließung über die L 38