668275-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Bildungszentrum Schleife (ehem. ZVDS)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildungszentrum Schleife (ehem. ZVDS)
BeschreibungBaumeisterleistungen im Rohbau
Interne Kennung24O20225/02
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung: - Baustelleneinrichtung - Entsorgungskonzept, Entsorgungsnachweis, Elektronische Nachweisführung, Probenahmen Containergestellung, Entsorgung - Unterfangung - Hochdruckinjektageverfahren, Bereich Aufzuganbau - Kampfmitteluntersuchung für Unterfangung, Bereich Aufzugsanbau - Arbeits- und Schutzgerüst 150m2 - Schutz von Bodenflächen, Bauteile / Staubschutzwände 650 m2 / 30 St - Sicherung Fensteröffnungen 40 m2 - Anbauten abbrechen - Überdachungen, Treppen, Podesten, Rampen, Geländer 4 St - Mauerwerk / Fundamente von Anbauten abbrechen 130 m2 - WDVS zurückbauen 150 m2 - Lichtschächte abbrechen 8 St - Schächte abbrechen 6 St - Grundleitung zurückbauen 70m - Traufstreifen zurückbauen 300m - Wurzelstöcke roden 40 St - Grasnarbe abschälen/ Oberboden abtragen 1000 m2 - Asphaltfläche zurückbauen / Baustraße herstellen 150 m2 - Baugrubenaushub/ Außenmauerwerk freilegen, Boden abfahren, hinterfüllen 1200m3 Abdichtung Kelleraußenwand entfernen - Put, Dämmung, Abdichtung, Schutzabdeckung 450 m2 - Innentüren / Fenster ausbauen 52 St - Wandverkleidungen zurückbauen 150m2 - Kreidetafelanlage / Seilzuganlage zurückbauen 1 St - Asphaltbahn zurückbauen 150 m2 - Wand- und Bodenfliessen entfernen 120 m2 - Trockenbauwände / -vorwände abbrechen 200 m2 - Kunststoffbodenbeläge zurückbauen 640 m2 - Stabparkett zurückbauen 440 m2 - Fußbodenleisten zurückbauen 650 m - Bandenpodest Kegelbahn zurückbauen 60 m2 - Fußbodenaufbauten komplett zurückbauen 1600 m2 - Unterbeton abbrechen 360 m2 - Mauerwerk schneiden 60 m - Abbruchkanten Wände / Sturz 20 m - Sturz mit Übermauerung abbrechen 2 m3 - Dachaufbau zurückbauen / Notabdichtung Dach 10 m2 - Stahlbetondecke abbrechen 1 m3 - Innenmauerwerk abbrechen 20 m3 - Sturzauflager herstellen 40 St - Fertigteilsturzträger aus Stahlbeton 9 St - Sturzträger, Unterzüge, Entlastungsträger, Träger aus Profilstahl 9 St - Sturzträger ausmauern 25 m - Mauerwerk - Außen- und Innenwände 115 m2 - Schalung / Stahlbetondecken 15 m2 - Unterbeton im Gebäudeinneren 50 m3 - Bodenplatten im Gebäudeinneren - Sauberkeitsschicht, Abdichtung, Trennschaicht, Dämmung, Stahlbeton 360 m2 - Bodenplatte Aufzugsschacht - Sauberkeitsschicht, Trennlage, Stahlbeton 15 m2 - Aufzugsschachtwände - Schalung, Stahlbeton 175 m2 - Aufzugsschachtdecke - Schalung, Stahlbeton 10 m2 - Betonstahl 12 t - Fugenabdichtung, Injektionsschlauchsystem 35 m - Fugenabdichtung Pressfuge 15 m - Aufzugsschacht - Montagegerüste, Absturzsicherung - Abdichtung Kelleraußenwand - Ausgleichsputz, Abdichtung, Dämmung, Noppenbahn 450 m2 - Hohlkehle 220 m - GFK-Lichtschächte 11 St
Interne KennungLOT-0000